Техника - молодёжи 1984-09, страница 59

Техника - молодёжи 1984-09, страница 59

Узелок

на память

ОДЕЖДА -ЭТО ТОЖЕ ОРУЖИЕ

В вооружении средневекового воина латам и щиту придавалось не меньшее значение, чем нопью и мечу. С появлением и совершенствованием огнестрельного оружия, пули которого пробивали металлические пластины и кольчуги, одежда воина перестала играть роль непосредственной защиты, и военной форме была отведена инэч фуннция. Для управления войснами на поле боя потребовалась яркая, хорошо видная на фоне местности форма — и на смену железным доспехам приходят мундиры всех цветов радуги.

Но вот появились магазинные винтовки, пулеметы

и скорострельные пушки, и оназалось: нет лучшей мн тени, чем солдат в ярно-красной, голубой или ослепительно Ьелой форме. Впервые эта истина была понята во время англо-бур-сной войны (1899—1902 гг.), когда англичане, выряжин ные в алые мундиры и ча ступавшие сомкнутыми рядами, понесли огромные потери.

После этой войны стало ясно, что военный мундир должен отвечать своему первоначальному на значению — служить солдату защитой, но защищать его не прочностью своего материала, а цветом.

Инициатором изменения цвета формы в русской армии стал, на,< ни странно, журналист Николай Евгра-•£с_и< Попев (1878—1929). В самом начале русско-японской войны 1904 — 1905 гг. некоторые дальновидные офицеры предложили заменить белоснежные мундиры мундирами цвета хаки. Осуществить эту идею и решил Попов, собиравшийся ехать на фронт в качестве военного корреспондента.

Использовав обширные деловые связи своего отца, он уговорил несноль-чих крупных московских фабрикантов бесплатно поставить красители цвета хаки для всей армии, действовавшей в Маньчжурии. Любопытства ради заметим, что это был тот самый Попов, который стал одним из первых русских авиаторов, сподвижнином М. Ефимова. С. Уточкина, А. Кузьминского и др.

А. КОСТИН, журналист

Владимир

Рисунки

Владимира

ПЛУЖНИКОВА

Былое... ИСПОЛЬЗУЯ

ТРОФЕЙНУЮ ТЕХНИКУ

Этот памятник боевой славы дает понять, что пути создания боевой техники могут быть самыми различными. Самоходная артиллерийская установка СУ-76И, установленная на постаменте на проспекте имени В. И. Ленина в г. Сарны Ровенской области, была поднята со дна реки Случь. где пролежала с января 1944 г., когда шли бои за освобождение города от фашистов

Увидеть такую боевую машину не удастся ни в одном музее. История создания этой САУ такова. К 1943 г. накопилось большое количество трофейных танков T-III в технически исправном состоянии. Возник вопрос: а почему бы не использовать их в боевых действиях против бывших «хозяев»! Однако слабость вооружения T-III ограничи-

лезных дорог, то Пушкин определил, откуда и куда должна бы пройти первая железная дорога. В указанном письме он отмечал: «Дорога (железная) из Москвы в Нижний Новогород еще была бы нужнее дороги из Москвы в Петербург — и мое мнение было бы: с нее и начать...»

Пушкин проявил глубокое понимание экономических потребностей страны. Ведь проведение железной дороги из Моснвы „ Нижний Ночгород — «карман России», как называли его за находившуюся там всемирно известную Макарьевскую ярмарку, — означало бы расширение экономических связей, содействовало бы дальнейшему развитию хозяйства страны.

Железная дорога Москва — Нижний Новгород вступила в строй в 1862 г.

Л. ТРУБЕ, доцент

Горький

вала его применение. Поэтому в январе 1943 г. постановлением ГКО было решено усилить бронирование этого танка советской броней и установить на него 76-мм пушку от танка Т-34 (на T-lli стояла 37-мм или 50-мм пушка). В итоге явилась новая боевая машина весом 22,5 т с бронированием маски пушки 60 мм, лобовой части корпуса 50 мм и бортов — 30 мм. Боекомплект составлял 98 снарядов, экипаж насчитывал 4 >'еловека.

Всего в 1943 г. таким образом модернизировали 1200 танков T-III, которые приняли участие в боях. По мере насыщения бронетанковых войск более современной и совершенной отечественной техниной СУ-76И сняли с производства, да и запасных частей к ним не хватало. Одной из этих машин и является самоходная установка Na 3038, установленная в г. Сарны. Учащиеся школы Н 5 из нлуба «Поиск» выяснили, что ее механик-водитель Валентин Петрович Коше-лев ныне живет в г. Ливны.

А. БЕСКУРНИКОВ, инженер

навшийся Сухо, Кареджи, — и чугунные и стальные штанги-знаки, например Торпан на Государевой мели перед устьем Свири, треножники в устьях рек Ту-г оксы, Видлицы, Олонки. Все маяки снабжены новейшим навигационным оборудованием, их проблесковые огни указывают судам безопасные фарватеры.

За маянами Сухо, Кареджи, Бугровым, Сторожен-скнм числятся героические страницы, связанные с годами Великой Отечественной войны. Трехметровые стены Осиновецкого маяка, построенного в 1910 г., смогли выдержать вражеские бомбежки, целью которых было воспрепятствовать перевозкам по «Дороге жизни». Благодаря мужеству краснофлотцев-гидрографов продолжал работать маяк Бугры, разрушенный прямыми попаданиями фашистских снарядов. А гарнизон Сухо, вооруженный всего тремя орудиями, осенью 1942 г. отразил вражеский десант, стойко сражаясь против стоствольной армады.

Н САХНОВСКИИ, капитан в отставке Волхов

Почтовый ящик.

Маяки Аадоги

В статье Ю. Зайцева «Русские маяки» («ТМ» N> 1, 1984 г.) интересно рассказано о возникновении и продолжении в наши дни маячного дела. Упомянуты t-аяки на Балтийском, Белом, Черном, Каспийском, Охотском морях, даже в устьях рек Северной Двины, Дона...

Хотелось бы, однано, дополнить автора сведениями э маячном хозяйстве Ладожского >зера, его нратной истории.

Одним из первых здесь был маяк Сухо, сложенный из больших камней, на искусственно насыпанном в XVIII веке островке 90X60 м. Ныне существующее здание относится и 1895 г. Назначение маяка — «стеречь» суда от опасной Суховеной банки...

Издавна известен Сторо-женский маяк на мысу Из-оушечном непедалеку от 'Разбойной кары». Такое название бухта носит не

случайно — как гласят предания, древний Николо-Стороже.. ;ний монастырь, развалины ноторого находятся тут, был основан местным покаявшимся пиратом, который обязал монахов «палить сигнальные иостры»...

маяк Сухо

Кстати, было время, когда роль маячных створов исполняли Новоладожский Никольский, Преображенский Валаамский, Коневецкий Владимирский соборы, на специальных площадках которых зажигались яркие огни.

Теперь навигацию на Ладожском озере, самом большом в Европе, обеспечивает множество маяков, среди них есть и каменные башни — Сторожно (75,8 м), Осиновец (73 м), уже упоми