Техника - молодёжи 1984-09, страница 60

Техника - молодёжи 1984-09, страница 60

Ровьл 20 пет назад »ач. ла< ь агрессия СИ I против Демократичен 'кон Респуб/ пп" Вь-тня даьончыч-шапся сокрушитеь-.ньк. поражением американского империализм!9 Некс-орсе время памятуя вьетнамский уроч, Вашингтон ючдерживупе^ от отчрыто интервенционистской политики Однако поглъ прихг, I п Бе-

КАК СОЗДАЕТСЯ «КАЗУС БЕЛЛИ»

МИХАИЛ ЧЕКУРОВ

лык дом президентов Д. Картера и Р. Рейгана Соединенные Штаты вновь взяли курс на проведение крайне агрессивной внешней политики.

...В мае 1984 года в Вашингтон, на Лрлингтонское кладбище, доставили цинковый гроб с останками неизвестного солдата. Одного из тех 58 тыс. американцев, погибших на земле Вьетнама. Одного из тех, кто обрушивал бомбы на города и села Индокитая, кто напалмом и химикалиями уничтожал там все живое, кто подвергал изощренным пыткам плененных патриотов. Не случайно же многие зарубежные обозреватели приравнивали действия американских вояк в Индокитае к преступлениям нацистов в годы второй мировой войны.

Во имя чего же американские

солдаты сражались в стране, находящейся почти в 13 тыс. км от границ своей родины] Представьте себе, они «защищали свободу и независимость Соединенных Штатов»! Именно так заявил в мае 1984 года президент Рейган. При этом действия почти 3 млн. американских «советников» и военнослужащих, побывавших в Индокитае, по мнению Рейгана, «олицетворяли самое благородное из всех чувств — патриотизм». И это сказано о необъявленной войне, которую американский империализм вел преступными средствами против миролюбивого, суверенного государства.

Начало же ей положили странные события в Тонкинском заливе, которым правительство США не раз давало крайне противоречивые оценки...

2 августа 19(54 года представители Белого дома официально заявили о том, что американский эсминец «Меддокс», патрулировавший в Тонкинском заливе, подвергся неспровоцированной атаке северовьетнамсчих торпедных катеров. Спустя два дня печать США объявила о новом акте «агрессии» — на сей раз протип эсминцев «Меддокс» и «Тернер Джой». Военный министр США Р. Макнамара подробно рассказал журналистам о деталях «коварного нападения» на корабли США в нейтральных подах и добавил, что президент США Л. Джонсон приказал в виде ответной меры подвергнуть бомбардировке базы торпедных катеров. Затем американская апиацня стала наносить подобные удары и по целям на континенте - - во Вьет наме, Лаосе и Камбодже.

В ходе агрессии во Вьетнаме авиация США обрушила на города ДРВ 13 млн. т. взрывчатки. Это равносильно 450 атомным бомбам «хи

росимского типа» и в 4 раза превышает боезапас, использованный во второй мировой войне всеми воюющими державами. Продолжалась эта необъявленная война до позорного бегства американцев из Сайгона в марте 1973 юда и ничего, кроме политического фиаско, США не принесла. А началась она 20 лет назад, в Тонкинском заливе. Что же та.м произошло?

ТАИНСТВЕННЫЕ «АТАКИ»

По официальным сведениям, опубликованным в печати США, первый случай «огневого контакта» американских эсминцев с катерами произошел 2 августа 1964 года. Тогда эсминец «Меддокс» настолько приблизился к побережью ДРВ, что с его мостика были хорошо видны пляжи Хайфона. Иными словами, он находился в территориальных водах ДРВ.

Члены экипажа рассказывали, что

три торпедных катера ДРВ приблизились к эсминцу с кормовых курсовых углов и начали «отжимать» нарушителя в открытое море. Такой прием, кстати говоря, нередко используют пограничники при встрече с незваными гостями. Однако вместо того чтобы покинуть территориальные воды суверенного государства, «Меддокс» открыл огонь из 127-мм орудий. Позже командир эсминца объяснял, что сделал это в «целях самообороны», поскольку катера подвергли американцев обстрелу ракетами и 37-мм орудиями. В общем, по словам .моряков, корабль водоизмещением более 3 тыс. т уцелел буквально чудом.

Двумя днями позже «атаке» катеров вновь подверглись «Меддокс» и патрулировавший вместе с ним в Тонкинском заливе «Тернер Джой». По версии свидетелей, разумеется, американских моряков, в 21.30 с наступлением темноты радиолокатор «Меддокса» засек быстроходные

58