Техника - молодёжи 1951-09, страница 17

Техника - молодёжи 1951-09, страница 17

А. БАСОВ

Цемент — один из самых распространенных строительных материалов. Он сравнительно дешев, прочен, быстро твердеет. Все эти положительные качества делали очень заманчивой перспективу заменить цементной штукатуркой обычную непрочную известковую и применять цемент для внутренней и наружной отделки здания.

Но наряду с многочисленными достоинствами у цемента есть один серьезный недостаток, долгое время мешавший использовать его в качестве декоративного материала. Этот недостаток — присущий цементу грязносерый цвет. Здания, облицованные обычным цементом, имеют непривлекательный вид.

«Как же использовать в отделочных наружных работах цемент -этот прекрасный строительный материал? Нельзя ли сделать цемент белым?» Такой вопрос задали себе два молодых советских ученых. С. С. Череповский и О. К. Алешина. И они же нашли ответ на него.

Серогрязный цвет цементу придает содержащаяся в его составе окись железа — FsOs. Подбором исходных материалов можно несколько уменьшить содержание окиси железа в цементе, и тогда он станет несколько светлее. Но, к сожалению, в глине и извести, являющихся исходными материалами при производстве цемента, окись железа в том или ином количестве присутствует всегда.

Но если в природе нет сырья для производства белого цемента, то нельзя ли цемент отбелить?

Как это сделать?

Попробовать извлечь из цемента зловредную окись? Это почти невозможно.

Исследователи избрали иной путь.

ЦЕМЕНТЫ

Они задумали, оставив примесь окисленного железа в цементе, парализовать вредное качество бурой окиси железа, превратив ее в безвредную в смысле цветности магнитную закись-окись — FesO<. Для того чтоб окись железа превратилась в закись-окись, окись надо восстановить.

Для опытов они взяли цемент посветлее, маложелезистый. Ведь такой цемент отбелить будет, естественно, легче.

Исследователи поместили только что полученный из обжигательной печи, еще горячий клинкер (нераз-молотый цемент) в камеру, наполненную генераторным газом. Этот газ обладает сильным восстанавливающим свойством, он жадно поглощает кислород, отнимая его даже из соединений. Газ восстановил и окись, входившую в состав остывающего клинкера.

В результате реакции цемент стал значительно более светлым.

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Путь цементу на фасады зданий наших городов был открыт.

Но исследователи не успокоились на достигнутых результатах. Цемент все же полностью не отбеливался.

Прошедший отбелку цемент имел зеленоватый оттенок.

Исследователи же мечтали сделать цемент белым, как фарфор.

Упорно совершенствуя технологию отбелки, исследователи настойчиво шли к осуществлению своей мечты.

Поиски увенчались победой. Белый, совершенно белый цемент был создан.

Но советские исследователи поставили перед собой новую задачу — получить окрашенный цемент, целую гамму цветов. Ведь в случае успешного решения этой задачи цемент смог бы с успехом заменить и гранит и мрамор, нередко применяемые для отделки зданий.

Не вводя в материал каких-либо красителей, удалось получить цемент приятного коричневого цвета. Для этого обычному процессу отбеливания подвергают цемент с большим содержанием окиси железа. Синий, зеленый и розовый цементы ученые получили, добавив к белому цементу ультрамарин и красящие минеральные руды — сурик и гематит. Эти краски обладают чистотой цвета и не выгорают на солнце.

Так была решена и вторая задача. Советские инженеры и архитекторы получили в свое распоряжение новый прекрасный декоративный строительный материал. Он уверенно входит в жизнь, он занял почетное место среди прочих стройматериалов. Уже целый ряд сооружений облицован этим цементом.

производительность по сравнению с ручной подачей резко возрастает.

Как же устроен этот умный механизм?

С одним из валов буровой лебедки, поддерживающей через канат навесу колонну бурильных труб, цепью соединяется звездочка редуктора, которая вращается с разным числом оборотов: изменяется нагрузка электробура в забое, изменяется и число оборотов звездочки.

При изменении нагрузки изменяется сила тока, и чуткий регулятор изменяет скорость подачи в забой колонны труб с долотом. Бурятся крепкие породы — скорость уменьшается, средние и мягкие - увеличивается.

При заклинивании долота автомат энергично поднимает колонну труб и освобождает долото.

Внутреннее устройство автомата лохоже на конструкцию диферен-циала заднего моста автомобиля.

Электробур обеспечивает высокие механические скорости бурения нефтяных скважин при меньшем расходе электроэнергии по сравнению с обычным способом бурения. Мощность и скорость вращения электробура не зависят от глубины бурения, от давления и производительности грязевых насосов, как это имеет место в гидравлическом двигателе — турбобуре.

При бурении электробуром можно в широких пределах менять производительность грязевых насосов и тем самым улучшать промывку забоя, увеличивать механическую скорость бурения и повышать стойкость долота.

Работа электробура на забое контролируется с помощью измерительных приборов — отсюда автоматизация подачи долота на забой и резкое облегчение напряженного труда бурильщика.

Внедрение электробура потребо

вало решения целого ряда задач в различных областях техники, часть которых уже решена, а часть ждет решения.

Так, например, для электробура понадобился кабель, который мог бы работать под давлением глинистого раствора в 500 атмосфер, при напряжении 1500 вольт. Пришлось создать изоляцию для электрического двигателя, работающего в масле при повышенной температуре.

Для контактных соединений создана новая резина, хорошо изолирующая и мало изнашивающаяся. Так каждый новый шаг в одной отрасли техники неизбежно влечет развитие и других ее областей.

Электробур становится надежным помощником наших нефтяников. Число глубоких нефтяных скважин с каждым годом (неуклонно растет.

Нефтяники-конструкторы трудятся над дальнейшим усовершенствованием электробура.

15