Техника - молодёжи 1951-09, страница 14

Техника - молодёжи 1951-09, страница 14

график.опжо-СИГПЕЛЬИОЙ ин-(ЛЕНСИВНОСШИ ИЗЛУЧЕНИЯ

Толщина листового материала (бумага, с таль, иедь. серебро) в процессе его из-ютовлсния определяется по степени поглощения в нем радиоактивного излучения

ного индикатора в типографскую краску.

Аналогично, путем введения радиоактивного индикатора в краситель, производится контроль процесса окрашивания текстильных изделий (смотри рисунок на последней странице обложки).

При этом нужно позаботиться об устранении вредного действия радиоактивных излучений на человека. Для этого либо на последней стадии производства радиоактивный индикатор извлекается из продукта, либо применяется достаточно короткожи-вущий радиоактивный индикатор, а продукции дают дезактивироваться — вылежаться на складе.

Чрезвычайно интересны и важны биологические и медицинские применения меченых атомов, позволяющие изучать деятельность живого организма.

Лечебные концентрации некоторых лекарств так малы, что обычным химическим и биологическим способами нельзя проследить за их судьбой в организме. Введение в лекарства радиоактивных изотопов делает это возможным, однако требует применения специальной методики.

активную серу в виде сульфата натрия. Плесень собиралась через 10 дней после поссва, и сырой пенициллин экстрагировался. Испытания показали, что вся радиоактивная сера входит в состав молекулы пенициллина и при биосинтезе ведет себя, как обычная сера.

С помощью радиоактивных индикаторов удается изучать такой важный вопрос, как усвоение пиши.

Трудность задачи в данном случае обусловлена тем, что вводимые в организм с пищей белки смешиваются с уже имевшимися там и, таким образом, «обезличиваются»; в то же время вводимые дозы не должны быть большими, чтобы не нарушить нормальной деятельности организма.

Подобные задачи удачно решаются с помощью радиоактивных индикаторов, позволяющих пользоваться крайне малыми дозами исследуемого вещества.

При кормлении мышей пищей, содержавшей радиоактивный фосфор, скорость круговорота этого меченого фосфора оказалась следующей: через 4 часа значительное количество фосфора было обнаружено в крови и печени, откуда довольно быстро он перешел в кости; в костях фосфор удерживался достаточно долго, концентрируясь в суставах и зубах.

При введении фосфора непосредственно в кровь уже через полчаса 20% его обнаруживалось в костях.

Меченые медицинские препараты и лекарства получают путем выращивания соответствующих лекарственных растений в атмосфере радиоактивною углерода.

защитных; увеличивая наши знания в области процессов, происхо-дящйх в живой материи, они способствуют развитию медицины.

Пути использования радиоактивных индикаторов очень многообразны. Некоторые из них позволяют ставить и решать принципиальные научные задачи, другие позволяют проще, быстрее и дешевле, чем старые методы, решать важные производственные задачи, — новые методы приносят существенную пользу и науке и промышленности.

Радиоактивные дигитоксин и никотин получены из соответствующих растений, которые в течение 2-6 недель росли в атмосфере углекислого газа, содержавшего радиоуглерод.

Важно отметить, что химические и лечебные свойства этих меченых препаратов оказались такими же. как у обычных препаратов.

Большой интерес представляет введение радиоактивных препаратов

При геодезической съемке пахотного поля колышки, предварительно помеченные радиоактивным веществом, закапывают на глубину 30—40 см, а затем обнаруживают с помощью счетчика.

СЮДА НАКАМИВАЕГПСЯ ВОДА. С РАСГПВОРЕННЫМ В НЕЙ

. диодктивным вещесшвом

ллГЬ

RA-I

шм£

отсгадА выкачи-

ВАЕГПСЯ НЕФГГКЗ

....... .,— ——«■—*•" -....." ■ — -1

[место про^Ы

. I рывд воды

шажмыи снаряд

Р?оп. у

§■ 1 п

в'/ fc-2

! 900 n с*

чоооХ

Кг-

.1

■lOOnf

*

При законтурном обводнении иногда случается, что вода прорывается в нефтяную скважину. Такую аварию необходимо незамедлительно устранить. Место прорыва воды легко обнаружить, если в нее подмешано радиоактивное вещество.

сиЕтиику

в антибиотики. Радиоактивный пенициллин получали при поверхностном росте грибков на синтетической среде, содержавшей радио-

Натрий, бром, хлор, иод быстро переходят из желудка в кровь; так, через полчаса в крови обнаруживается 50-'/с, а через полтора часа 05с/о введенного с пищей вещества, причем иод концентрируется в щитовидной железе: в небольших количествах, если она функционирует нормально, и в значительных при ее расстройствах.

Железо быстро переходит в кровь. Оно задерживается в красных кровяных шариках, входя в состав гемоглобина.

Таким образом, радиоактивные индикаторы позволяют изучать действие на живой организм различных веществ, угнетающих или стимулирующих его, отравляющих и