Техника - молодёжи 1951-09, страница 15

Техника - молодёжи 1951-09, страница 15

Инженеры А. ИЛЬСКИИ и 3. ЦИРИН рнс. С. ВЕЦРУМБ

fylfUWl

ляя закручиваться талевой системе. Через вертлюг внутрь труб подается глинистый раствор.

Раствор идет по трубам к месту забоя, где в глубине в землю вгрызается долото — три зубчатые конические шестерни.

Омыв долото и захватив выбуренную породу, глинистый раствор возвращается на поверхность уже другим путем — между стенками скважины и бурильными трубами. Раствор, вынося выбуренную породу, попутно создает защитные устойчивые корки на стенах скважин и необходимое гидростатическое давление.

В легких грунтах долото до износа проходит 400—600 метров, в тяжелых—10—20 метров, а иногда и несколько сантиметров.

Несмотря на то, что вращательный способ бурения из года в год совершенствуется, несмотря на то, что нефтяники-стахановцы добя-

Электробур псргд спуском в скважину

Н ефть! Изумительное сокровище земли!

Из нефти готовится пища моторов, поднимающих самолеты в синеву родного неба, выводящих тракторы на широкие колхозные поля, мчащих по шоссе автомобили, движущих от причалов соленых и пресных морей белоснежные теплоходы, вращающих колеса тепловозов.

День и ночь работают машины на нефтепромыслах Советского Союза. На поверхность земли из подземных глубин непрерывным потоком льется «черное золото».

Нефтяники, освоив добычу нефти в ближайших к земной поверхности пластах, проникают все глубже и глубже в недра земли.

Бурение скважин глубиною в четыре-пять тысяч метров не является в наши дни редкостью.

До последнего времени самым распространенным способом бурения был вращательный, или роторный, способ, когда двигатель отделен от инструмента — долота, непосредственно разрушающего породу,—несколькими тысячами метров тяжелых бурильных труб.

Кому из нас не знакомы по рисункам и фото контуры буровых вышек! Вышки эти достигают высоты десятиэтажного здания.

Под легкой ажурной сенью вышки располагается целая семья тяжелых и сложных механизмов.

Здесь и подъемная лебедка грузоподъемностью в 130 тонн, и ротор — вращатель колонны бурильных труб.

В верхней части вышки установлены блоки. Через них проходит от лебедки буровой канат с талевым блоком и подъемным крюком.

Этот крюк надежно поддерживает опору бурильных труб — массивный вертлюг. Вертлюг держит яавесу колонну бурильных труб и обеспечивает возможность вращения этой колонны, не позво

ваются рекордных скоростей и безаварийной проходки глубоких скважин, I наши конструкторы не могли мириться с недостатками роторного бурения.

Сколько энергии тратится непроизводительно на вращение колонны бурильных труб, на преодоление трения этой колонны о стенки -скважины!

Техническая мысль много лет работала над идеей перенесения бурового двигателя непосредственно к долоту, с тем чтобы при бурении колонна бурильных труб оставалась неподвижной.

Более пятидесяти лет тому назад русские инженеры высказали эту идею, но только в годы советской власти она практически осуществилась, — был создан гидравлический забойный двигатель — турбобур, который уже много лет успешно работает на нефтепромыслах и на разведке нефтяных площадей.

Турбобур произвел революцию в процессах бурения. Он намного удешевил добычу нефти, облегчил труд на промыслах и пользуется заслуженной славой среди нефтяников.

Но конструкторы не остановились на этом. Стремясь дать социалистической родине как можно больше драгоценного жидкого топлива, они поставили перед собою задачу заставить работать в недрах земли электродвигатель.

Задача была не из легких - надо было создать такой двигатель, который наряду с небольшими размерами имел бы большую мощность, не захлебывался в глинистом растворе, мог бы работать под давлением в 300 — 500 атмосфер, легко выдерживал толчки и вибрацию многотонной колонны труб и обладал целым рядом других качеств, необходимых для работы в тяжелых условиях.

И тем не менее электробур был создан советскими инженерами!

В 1040 году на одном из бакинских промыслов, впервые в истории мировой нефтяной техники, новой забойной машиной была пробурена скважина.

Сердцем этой выносливой, работающей в недрах земли машины является электродвигатель переменного тока. Двигатель через тяжелый промежуточный вал вращает долото со скоростью 540 оборотов в минуту. Но для того чтобы успешно разбуривать породу, недостаточно одной скорости.