Техника - молодёжи 1960-06, страница 40

Техника - молодёжи 1960-06, страница 40

Сахалине acaro 7 км, а глубина на превышает 25 м. Для строительства насыпной дамбы потребуется 3 млн. м3 земли и камня и 1 млн. м* бетона. По масштебам сегодняшнего советского гидростроительства эта работа «средних объемов» может быть выполнена эа пять-семь лет. Затраты, связанные с постройкой дамбы, окупятся стори

цей, если только дальнейшие исследования подтвердят предположения автора проекта.

Н. Г. Роменов обещает многое: улучшится климат всего дельневосточного побережья нашей Родины; линия сред-неянварских температур в —10 градусов подвинется от мысе Лазарева,

Сахалина и охотского побережья на Крайний Север, к Анадырю и Чукотке; вместо тундры и заболоченной тайги появятся прекрасные лесе, фруктовые сады и тучные пастбища; перестеиут замерзать воды Охотского моря и Татарского пролива. Жители южной части Сахалина и северных японских островов забудут, что такое снег.

ГИБРАЛТАРСКИЙ ТОННЕЛЬ

ДОЛГОЕ время африканский континент казался загадочной землей. Инострениые поработители не спешили снять эевесу таинственности с Черного материка. Теперь иеступили другие времена. Народы Африки прочно становятся на путь национально-освободительного движения. Уничтожение колониального гнета приведет к бурному и всестороннему росту нвциональиой промышленности и сельского хозяйства. Африканский континент скезочно богет. Там ость многие полезные ископаемые и редкие растения, которых нет в Европе. Следует предположить, что в ближайшие десятилетия роль Африки в равноправном международном товарообмене иеобычейно возрастет. И, конечно, в первую очередь связи наладятся с ближайшими соседями — народами Европы. Но два материка разделены водной преградой — Средиземным морем.

Морские перевозки являются самыми выгодными. Однако у них есть свои недостатки: относительная по сравнению с сухопутным транспортом медлительность движения судов и необходимость двойной перегрузки товаров в портах. Поэтому на небольших ресстояниях морские перевозки становятся невыгодными, и всякая голубая полоска воды 'между двумя массивами суши заставляет инженеров склоняться над картой.

Между Африкой и Европой тоже есть своя «полоска» — Гибралтарский пролив. Всего 14 км отделяют европейский мыс Марроки от мыса Сирее на африканском берегу. На первый взгляд ие слишком большое препятствие: можно построить мост, можно проложить под дном пролива и тоннель. Ведь смогли же люди построить мост через озеро Поншартрен протяженностью в 39 км, а почти 20-киАометровый Сим-плонский тоннель был построен при иесреененно более низком уровне техники в конце прошлого века.

Да, 14 км не такое уж препятствие, но Гибралтар — очень коварный пролив. Во-первых, он необычайно глубок, и наибольшая глубина расположена в его самой узкой части. Совсем недавно природа еще раз напомнила о второй особенности этого района. В ночь на 1 марта 1960 года сильнейшее Землетрясение с эпицентром в городе Агадир за несколько секунд превратило в обломки 90°/о домов этого марокканского города. Ученые сообщили, что землетрясение по своим масштабам напоминеет известное лиссебонское землетрясение 1755 года.

Строить мост на гигантских опорах, высота которых лишь а подводной че-

36

сти достигает 400 м, к тому же в районе, подверженном землетрясениям, практически невыполнимая задача.

А тоннель? Но прежде чем ответить на этот вопрос, надо вспомнить мифического героя. Великий Геркулес, отправленный эа коровами трехголового великена Гериона, достиг «западного края земли». Здесь, по обеим сторонам узкого морского пролива, Геркулес воздвиг два гигантских каменных столпа, знак вечной памяти о своем подвиге.

Названные его именем высочайшие известняковые скалы, круто обрывающиеся к морю по обеим берегам пролива, необычайно затрудняют строительство тоннеля. Ведь требуется не только преодолеть 400-метровую глубину пролива, но и почти такую же высоту берегов.

И все же тщательные инженерные расчеты показывают, что тоннель под Гибралтарским проливом построить можно. В двадцатых годах нашего ввка французский инженер Берлиэ разработал проект тоннеля, в иотором учтены все неблагоприятные особенности района.

Вперегонки до Гибралтара.

Рис. Л. Теплоеа

Берлиэ предложил начать тоннель западнее порта Танжер на африканской земле и круто спустить его вниз, чтобы примерно в 10 км от берега глубина прокладки достигла 460 м от поверхности воды. Преодолев евмую большую глубину, тоннель после небольшого горизонтального участка начнет плеено подниматься и выходить на поверхность западнее испанского города Тарифа, около местечка Пальмасилья. Фактическая длина сооружения достигает внушительной цифры — 44 км, но зато угол наибольшего подъема не превышает 4,5°, а это уже позволяет предусмотреть не только автомобильную магистраль, но и линию электрифицированной железной дороги.

В проекте Берлиэ с технической точки зрения все продумано, реально и осуществимо. И даже его противники, считающие, что обмен грузами и пассажирами между югом Европы и северо-западом Африки ничтожно мал, не смогли нейти каких-либо недостатков.

Однако поток грузов здесь не так уж мел. Грузооборот только одного французского средиземноморского порте Марсель достигает 20 млн. т в год, иэ которых f/t приходится на Северную Африку. В районе предпо-легаемого тоннеля находится порт Гибралтар с грузооборотом в 20 млн. т, а на африканском берегу — порты Танжер, Алжир и Оран, каждый с грузооборотом в 3—4 млн. т. Расчеты показывают, что по тоннелю каждые 30 минут проходил бы железнодорожный состав, везущий тысячу тонн грузов. Покорение гибралтарской голубой «полоски» дает в среднем сорокакратное ускорение продвижения грузов в этом районе.

Сейчес, иогда могучее движение эа мир раэрестается шире и шире, специалисты различных стран все чаще возвращаются к великим международным проектем, предложенным в разное время. Одним иэ первых вспомнили Гибралтарский тоннель. Испанский инженер Де Иберо заново разработал проект и предстввил его Брюссельскому съезду инженеров-строителей. Проект получил хорошую оценку. Но самое глаеное—рассчитанный на основе последних неучно-технических данных, ои повторяет и трассу и все остальные основные данные тоннеля Берлиэ. Это подтверждает реельность проекта и точность выбранной трассы.

Все нестойчивее и требовательнее выступая эа всеобщее и полное разоружение, эе мирное сосуществование государств, народы приближают и тот день, когда будет разрезена ленточка и первый электровоз отправится иэ Европы а Африку.