Техника - молодёжи 1996-09, страница 40

Техника - молодёжи 1996-09, страница 40

ЗАГАДКИ 3

А Б Ы Т Ы X Ц И

ВИЛИЗАЦИЙ

Эту женщину нашли в 1993-м на плоскогорье Укок — и нарекли Алтайской леди, Принцессой же титуловали во время триумфального визита в Южную Корею. Теперь ее знает весь мир! Она молода, стройна, с длинными, сильными, аристократическими руками... На левом плече — изысканная татуировка: мифический зверь наподобие грифона.

Мужчину не знает почти никто, кроме горстки специалистов. Те немногие, кому удалось его увидеть, дружно твердят: «Воин!» Он прекрасно сложен, светловолос, блистает удивительно белыми зубами... На правом плече — искусная татуировка: изогнутый в причудливой позе стилизованным олень.

И первым, кто заснял Воина для прессы, стал фотокор «ТМ» Евгений Желтов!

МОСКВА, ИЮНЬ 1996-го

Пус ынный коридор третьего этажа более всего напоминал больничный — кафель, белизна, многочисленные двери. Нас попросили надеть медицинские халаты. После сложных манипуляций с запирающей системой одна из дверей была открыта. Пахнуло стойким запахом химикатов... Мы вошли — и увидели в центре комнаты стенд-саркофаг с остекленной крышкой, а под ней — мирно спящего на белоснежных простынях обнаженного воина.

Отливающая глянцем коричневатая кожа, оскал прекрасно сохранившихся зубов, заплетенные в косичку рыжевать е волосы, четкая ярко-синяя татуировка... Художник-фотограф Евгений Желтов начинает распаковывать свой кофр.

— Скиф. Воин с Алтая, — нарушает молчание впустивший нас в святая святых доктор медицинских наук Вячеслав Павлович Володько,— Это вторая мумия, над которой поработала на-

ОБИТАТЕЛИ

ВТОРОГО

цд

ГШ

БД

ша лаборатория. О первой вы уже знаете...

Первой была, разумеется, Принцесса Укока! Как раз по ее ;ледам мы и пришли в Научно-ис-следовательский центр биологических структур НПО «ВИЛАР — проще говоря, в лабораторию Мавзолея.

СПЕШИМ - В ГРОБУ ЦАРИЦА ЖДЕТ

Полтора месяца, до конца мая нынешнего года, не иссякал поток посетителей, рвущихся на археологическую и этнографическую выставку в залах Музея Востока. Между прочим, музей по-

2. Скиф лежал на лабораторном столе в удивительно естественной позе... Смерть настигла его в возрасте около 30 лет, что по тем временам считалось мудрой зрелостью; физически этот мужчина был в великолепной форме. Любуясь пропорциональным сложением воина, мы с фо тографом даже не заме или что рос ом он был не слишком высок

бил все рекорды посещаемости, даром что в то же время только открылась долгожданная экспозиция Сокровищ Приама» из троянской коллекции ГМИИ им. Пушкина: в этом заочном соперничестве алтайская современница отца истории Геродота (V в. до н.э.) не уступила прославленной Трое!

У нас по-прежнему любя круглые даты. Казалось бы кого в нынешней круговерти взвол нует событие полуторавековой давности — добровольное вхождение в состав российской империи народов Горного Алтая? Ан нет, не забыли, отметили открьтием выставки: 309 уникальных экспонатов — от древностей 30-тыся-челетней давности до предметов материальной культуры XIX в. — проиллюстрировали любо знательным посетителям многовековую историю этого удивительного края.

«...Она лежит в гробу стеклянном и не мертва и не жива, а люди шепчут неустанно о ней бесстыдные слова...» Эти строки Александр Блок посвятил прославленной Клео атре. Но как знать .. А вдруг 2400-летняя незнакомка с забыто о циви изацией пустынного плоскогорья, само название коего означав «Предел всему», была не менее знатной персоной?

КОЕ-ЧТО ИЗ ИСТОРИИ С ГЕО РАФИЕИ

На протяжении тысячелетий Горный Алтай играл роль i воеобразного узла, где причудливо

3. По окончании выставки в Музее Востока мы смогли наконец без помех разглядеть и отснять ее главный экспонат. Бросаются в глаза татуировки, покрывающие руки женщины от плеча до кисти (а); татуированы акже большие пальцы рук (б). Захоронение датировано V в. до н.э. — Ал аиская леди является современницей Геродота! Что до Скифского воина, то она, вполне вероятно, была с ним лично знакома, не говоря уж о том, что дь шали они одним воздухом...

1. На левом плече женщины европеоидного типа, найденной в 1993 г. на алтайском плоскогорье Укок, вытатуировано причудливое изображение фантастического зверя, условно названного грифоном (а). У найденного там же в 1995 г. мужчины антропологически подобного скифу, татуированное изображение изящного стилизованного оленя находится на правом плече (б). Обе татуировки выполнены синей китайской тушью и при жизни владельцев ярко выделялись на коже. Первая татуированная мумия представи е я Пазырыкской культуры была обнаружена на Алтае в 1949 г. в долине Усть-Улаган. По всем данным, эти трое татуированных пазырыкцев имели весьма высокий социальный статус.