Техника - молодёжи 1996-09, страница 41

Техника - молодёжи 1996-09, страница 41

переплетались культурные нити евразийского континента. Эти дикие, труднодоступные пространства видели сменяющие друг друга полчища гуннов, тюркских и монгольских племен; много позже — в поисках легендарного Бело водья — сюда добрались славянские перво проходцы из староверов, чтобы осесть на реке Белой. Ну а в наши дни сей малолюдный регион стал, выражаясь словами Николая Рериха, «рогом призыва» для тех, кто посвятил себя по искам мифической Шамбалы, почитаемой духовным полюсом планеты.

Одной из неразгаданных загадок древнего мира остается так называемая Пазырыкская культура: согласно историко-археологическим данным, она объединяла полукочевые племена, обитавшие в степях и горах Алтая с VI по рубеж II в. до н.э. Эти лихие охотники и пастухи, всегда готовые сразиться за лучшие пастбища, были к тому же талантливыми художниками, великолепно изображавшими представителей местной фауны — орлов, снежных леопардов, оленей и прочая. Что замечательно, делали они это в «зверином сшле> характерном для скифских племен Причерноморья! Жизненный уклад скифов (800 - 100 гг до н.э.) хорошо известен науке — он был описан Геродотом со всей возможной тогда скрупулезностью. Но при чем тут ал аицы?!

«В тот исторический период в степном поясе Евразии возникли десятки полукочевых племен с обманчиво сходными культурами, которые получили, по названиям двух самых крупных групп, общий ярлык Скифо Сибирской, — писала в 1994 г. старший научный сотрудник Института Археологии и этнографии (ИАЭ) Н.В. Полосьмак. — Степи эти простирались от Черного моря до Великой Китайской стены, т.е. почти на 5 тыс. км, и каждая локальная культура имела, по-видимому, не слишком обширный круг распространения, частично пересекающийся с ближайшими культурными кругами. Скифы, скорее всего, никогда не вступали в прямой контакт с конниками Востока».

Между тем захоронение, в котором команда Полосьмак вскорости обнаружит чистокровного скифа, уже числится в перспективном плане укокскои экспедиции...

Насыпной курган - характерный тип захоронения степняков, и Пазырыкская культура не составляет исключения. Территория нынешней Республики Горный Алтай весьма богата такими погребениями. Только за последние 20 лет новосибирец Владимир Кубарев отыскал и нанес на карту более 150 небольших курганов; но, увы,— они по большей части разграблены еще в лубокои древности.

Новосибирский ИАЭ проводит раскопки в этом регионе с 1920-х гт. Настоящую сенсацию преподнесли 5 больших курганов в долине Усть Улаган: в 1949-м ленинградец Сергей Ру-денко нашел там богато татуированную мумию 60-летнего мужчины монголоидного типа — явно вождя племени, а также тонкой работы погребальную колесницу, древнеиший на Алтае шерстяной ковер, резные деревянные вещицы... Ныне зтм бесценные для науки артефакты и лоскуты кожи мумии с рисунками (тело сохранить не удалось) занимают почетное место в экспозиции Эрмитажа.

НИКОГДА НЕ КРИЧИ НА УКОКЕ!

Это плоскогорье представляет собой неболь шой клинышек российской территории, соседствующий с Казахстаном, Монголией и Китаем — граница с последним проходит буквально в нескольких метрах от кургана Принцессы. Как ни странно, начальник укокской археологической экспедиции Наталья Викторовна Полосьмак выбрала это место почти случайно... «Поезжай на Укок, — доверительно посоветовал ей колле а Владимир Кубарев, — там еще никто не копал».

Действительно, вплоть до 1990-го на тамошние курганы не покусился ни один археолог: до

начала июня тут и лопату в землю не воткнешь, в августе же с окрестных гор срываются студе ные ветры — и все, опять зима до следующего июня. Летом по ночам ниже нуля, днем — 30-градусная жара, над головой неправдоподобной синевы холодное небо, ни единого деревца... И все это называется емким словечком, обозначающим уникальную климатическую зону: тундростепь!

Пришлых на Укоке не бывает. Турис ические маршруты обходят малогостеприимное плоскогорье, искатели духовных истин — они же «рерихнутые» - тоже кучкуются в иных уголках горного края. Местные скотоводы оборудовали здесь несколько зимников под прикрытием скал — и пасут скот зимой при перекочевках: здешние ветры усердно слизывают снежньи покров, обнажая густые травы.

Коренные алтайцы непоколебимо уверены, что укокские пастбища, раскинувшиеся на высоте около 2,5 км над уровнем моря, пребывают во втором слое небес! И потому возвысивший там голос совершает ужасное святотатство, оскорбляющее могущественных духов...

В первом же укокском захоронении археоло ги обнаружили лед, в который вмерзли два скелета европеоидного типа — мужчины лет сорока и 16-летней девушки. Вот и первая загадка... Отец и дочь? Воин и наложница? Не похоже! При обоих одинаковый комплект оружия — боевые топоры, луки со стрелами ножи сама девушка — необычайно высокого роста, крепкая, пропорционально сложенная. Оруженосица, боевая подруга? Не зря же всезнающии Геро

дот писал, что женщины некоего степного племени из «Края крылатых грифонов» — как он обозначил Алтай — имеют обыкновение сражаться рядом с мужчинами!

Эта находка изрядно впечатлила и зарубежных археологов, однако сезон 1991 г. не принес ничего сенсационного, а могила, раскопанная в 1992-м, оказалась слишком старой (VIII — VII в. до н.э.) и определенно не пазы-рыкской.

Начало очередного сезона также не предве щало ничего особенного. Весна сильно запоздала, в последних числах мая горные дороги все еще были завалены снегом — и грузовики с продовольствием никак не могли пробиться к лагерю экспедиции.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА УКОКЕ ТРИ ГОДА НАЗАД

Кажется, в нашей истории слишком много случайностей... Грузовики, значит, не могли про ехать куда надо, и водители стали разгружаться там, где вынуждены были остановиться. Археологам же, естественно, пришлось таскать все мешки и ящики на собственном горбу — бесполезная для науки трата времени, а полевой сезон такой коро кии! И тогда Наталья Полосьмак принимает историческое решение: отказаться от первоначальных планов и приступить к раскопкам ближайшего к месту выгрузки продуктов кургана.

Признаться, поначалу Ак-Алаха (Белые Воды —так называют этот курган алтайцы) не внушал особого оптимизма: его каменная насыпь, примерно 6 м в поперечнике, была изрядно разрушена, а ее центральная часть совсем про валилась. В подножии кургана лежит кольцевая

4. Плоскогорье Укок возвышается на 2,5 км над уровнем моря, являя собой крайне редкую климатическую зону, называемую тундростепью. Укок находится на юге Республики Горный Алтай и граничит с Казахстаном, Китаем и Монголией одновременно. Журнал «National Geographic», чья команда принимала дея ельное участие в работе укокской экспедиции 1993 г. под руководством Н.В. Полосьмак, опубликовал карту Алтая; на ней красными символами обозначены скопления курганов Пазырыкской культуры. Курган, хранивший Принцессу Укока, расположен буквально на границе с Китаем.

каменная ограда — крепида, и вполне вероятно, что расположение этих камней подчиняется местным закономерностям солярного (солнечного) цикла, однако сия премудрость еще ждет своего дешифровщика.

Целых две недели члены экспедиции разбирали груду почти двухпудовых камней-валунов, а закончив, едва не пали духом: на краю кургана обнаружилась полузасып нная дыра. Неужто разграблен?! Но тут уж отступать некуда. Копать начали с центра.

Вскоре было вскрыто простое захоронение — тройка лошадей, камни, скелет в открытом деревянном гробу. Уже неплохо... Подобные могилы и раньше находили на Алтае: тамошние мелкие племена явно почитали за

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

39