Техника - молодёжи 1996-09, страница 44

Техника - молодёжи 1996-09, страница 44

9. Первое после 2400-летнего покоя путешествие Принцесса Укока совершила на руках студентов-практикантов из России и США: процессия медленно движется от раскопа к лагерю экспедиции.

ев подходящие для насыпи валуны. Могильную яму копали деревянными лопатами и остановились, на кнувшись на вечную мерзлоту. Сруб для верности собрали сперва наверху, затем разобрали по бревнышку и заново собрали на дне ямы. Подготовленное к вечности тело уложили на бок в выстеленную войлоком колоду и на ремнях опустили в погребальную камеру; гроб установили так, чтобы голова усопшей была обращена на восток.

Потом все племя собралось на тризну вокруг открытой могилы, громко прославляя жизнь и деяния Принцессы и символически разделив с ней последнюю трапезу. Привели жертвенных коней. Их убивали почередно ударом чекана по голове (неко орые упали лишь после второго удара); труп опускали в яму и тщательно укладывали, подогнув ноги под туловище и повернув голову на восток. После чего осталось лишь засыпать могилу и соорудить над нею каменный холм.

...Через каменную насыпь в погребальную камеру медленно, но верно просачивалась вода. Зимой она замерзала, а летом уже не таяла — так год за годом в саркофаге нарастал лед Последней погрузилась в воду и замерзла приподнятая подушкой голова.

С НЕБА НА ЗЕМЛЮ

Должно быть, грандиозный успех археологов и впрямь расшатал баланс небесных сил на Уко-ке... 2 августа вместо ожидаемого вертолета явились черные тучи, разразившиеся трехдневным нежным бураном, и улететь с плоскогорья удалось лишь на пятый день. За 150 км от Новосибирска у вертолета внезапно глохнет двигатель — и судьба мумии, не говоря уж о членах экспедиции, повисает на волоске в километре от земли... К счастью, все закончилось благополучно, ибо везения в нашей истории тоже предостаточно.

Аналитические исследования в Институте археологии и этнографии подтвердили: найден уникальный материал, открывающий новый этап в изучении истории Алтая! К работе подключились химики, медики, дендрохроно-логи, палеозоологи; специалисты из Цюриха определили возраст захоронения — V век до н.э.

ssrr ■

За мумию взялись этнографы и генетики.

Это была высокая (около 170 см) стройная белокожая женщина европеоидного типа; портретная реконструкция по черепу позволяет назвать ее красивой — тонкие черты лица, прелестный овал... Социальный статус ее был чрезвычайно высок. Об этом свидетельствует не только сам факт захоронения в кургане, но и богатая татуировка, покрывающая руки женщины от плеч до кистей. Кстати, синий цвет изображений объясняется применением китайской туши, в то время как черная татуировка злополучного Эцти выполнена посредством втирания в ранки древесного угля.

В конце концов было выдвинуто предположение, что Принцесса Укока пользовалась особым уважением пазырыкцев в качестве очень сильной шаманки — или предсказательницы-медиума, как нынче принято выражаться. Косвенно подтверждает гипотезу небольшой камешек с

углублением, лежавший подле саркофага: обнаруженные в вьемке следы извлеченных из конопли веществ намекают на ритуал воскурения наркотических снадобий, именуемый Геродотом «скифской баней».

Что кроется за изображением фантас ичес-кого зверя на левом плече женщины — пока непонятно. Татуировки на руках шаманки должны были, несомненно, иметь глубокий сакральный смысл, основанный на пазырыкской мифоло гии, но увы — ученым она не известна.

...Мифы наших дней обретают самые неожиданные и причудливые формы. Едва намек на

лил, что голова этой брита.

10. Сотрудники Науч-но-исследовательско-го центра биологичес ких структур НПО «ВИ-ЛАР» продолжают работу с образцами тканей мумии из Ак-Алаха

(а). Так, специалист по электронной микроскопии В.И. Семкин

(б) недавно опреде-женщины была наголо вы-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

42