Техника - молодёжи 1996-09, страница 46

Техника - молодёжи 1996-09, страница 46

мии в выставочный экспонат, не требующий особых условий хранения и транспортировки. В.Л. Козельцев не скрывает своего огорчения.

— Конечно, это тоже нужно, экспозиция есть конечный пункт любого свидетельства древней материальной культуры, что тут спорить? Но знаете, в работе над Принцессой и Воином наша лаборатория добилась превосходных результатов... Проявился натуральный цвет кожи, восстановлена ее текстура — хоть отпечатки пальцев снимай! Вот и хранить бы этот уникум в особом режиме, но задачи музейных работников, да и условия их работы исключают биологический аспект проблемы. А жаль...

Ладно, не будем о грус ном Давайте лучше поговорим о татуировках. Нет ничего удивительного в том, что они привлекают к себе повышенное внимание. Тщательное исполнение, изысканность, четкость графических линий, стильность, наконец, позволяют без колебаний отнести их к особому жанру изобразительного искусства. Безусловно, здесь сильно влияние мифологии — «звериный стиль» появился не на пустом месте. Но татуировки несли в себе и зачатки философии. Можно предположить, что основной рисунок находится на левом плече у Принцессы и на правом плече у Воина неспроста...

— Женское и мужское начало? Китайские Инь и Янь? — подхватываю я.

— Вполне вероятно. А атуировались, безусловно, только знатные лица. Думается, статус женщины был выше, чем у Воина: изображение оленя у нее на запястье, его подавляет грифон на плече. Кс ати этот Воин был физически очень крепкий человек, мощные мышцы заметны даже на мумии... Хотя и маленький Нога у него 37-го размера, а у Принцессы — 39-го.

И еще: олень на плече никак не служил украшением в утилитарном смысле, он был скорее элементом знаковой ориентации, позволяющим всадникам мгновенно оценить социальный статус Воина. Убежден, что с носителем акого знака можно было говорить лишь с почтительными интонациями! А если пофантазировать... Не от этих ли наплечных татуировок произошли монгольские пайцзы — таблички с изображениями животных, обозначающие ранг их носителя? А средневековые фибулы — застежки плащей, лежавшие близ плеча и часто изображавшие стилизованных животных?!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Действительно, почему бы не пофантазиро вать... Возможно ли, что Алтай был этаким древним залогом Сечи, куда со всей степи сбегались преступники, смутьяны и недовольные? А что места там труднодоступные - поди поймай' Отсюда и разнообразие антропологических типов носителей Пазырыкской культуры, отсюда I заметные элементы территориально отдаленных культур. И возникли пазырыкцы на голом месте, и пропали невесть куда всего через 300 лет... Здесь есть над чем подумать.

НОВОСИБИРСК, ИЮЛЬ 1996-го

Я дозвонился в новосибирский институт, и Андрей Бородовский сообщил мне последние но вости.

Во-первых равительство Республики Горный Алтай объявило мораторий на производство археологических изысканий сибирскими учеными, лицензии же на раскопки, по слухам, выданы бельгийцам... Местные власти обратили усилия на устройство городков для иностранных туристов и сервисное обслуживание их на местах раскопок.

Во-вторых, сам Бородовский готовит экспедицию в один из районов Сибири — с большими надеждами и энтузиазмом. Принцесса обитает в местном краеведческом музее в ожидании поездки в Восточную Европу. Скифского воина ждут с нетерпением. Для таможенных служб сочиняют специальные документы... ■

ДБЮТ «РУСЬЭКСПО» В МОСКВЕ

ЕВРОАЗИАТСКИЕ ВЫСТАВКИ

СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА

РУСЬЭКСПО

АНТИТЕРРОРИЗМ, ПОЛИЦЕЙСКАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА, ДЕТЕКТИВНЫЕ УСЛУГИ, БЕЗОПАС-НОСТЬ-96

МОСКВА, ВВЦ, павильон «Электрификация» — 28 октября — 1 ноября

Тема безопасности стала одной из самых острых и животрепещущих в нашей жизни.Посвящен-ные ей выставки в столице проводились конечно, неоднократно, но экспозиция с таким охватом предлагается, пожалуй, впервые.

Устроители в Москве пока новички: и «РУСЬ ЭКСПО» — московская дочерняя фирма АО «Сибирская Ярмарка», сама «Сибирская Ярмарка» — организатор первой в России выставочной цепи (о первых обнадеживающих итогах это о лобального проекта «ТМ» уже рассказывала — см. № 1,7; 1996 г.), и фирмы-соустроите ли — члены группы «Евроазиатские выставки», работающие в 11 городах России и СНГ.

Впрочем, за их успех волноваться не стоит: в Новосибирске накоплен богатый опыт проведения подобных выставок. В 1995 г., например, на «СибОхрану» пришло более 6000 посетителей. В их числе сотрудники предприятий, наиболее «интересных» для рэкетиров и практически не защищенных от терроризма.

В Москве гостей должно быть намного больше. Они придут поин ересоваться лучшими российскими разработками в области безопасное ти, сравнить их с новейшими зарубежными системами, познакомиться с работой фирм, предлагающих услуги в области охраны, обменя ься мнениями с участниками выставки.

В экспозиции: ком лексные системы охраны, охранное телевидение, различные виды сигнализации, спецсвязь и спецтранспорт, инженерная защита помещений и защита информации. Конечно, оружие и средства персональной безопасности. Можно будет купить специальную методическую литературу по безопасности, подписаться на специализированные печатнь е издания, а также — на «Технику - молодежи», часто рассказывающую об оружейных новинках в спецномерах и на любые тома многотомной «Энцикло едии техники» Издательского дома «ТМ», в частности «Униформа Красной Армии и Вермахта», «Оружие коллекции Петра I».

Словом, будет, что посмотреть и что приобрести!

НЕКРОПОЛЬ-96,

КАМ Н EO Б РАБОТКА- 96, ЛИТЬЕ-96 МОСКВА, ВВЦ, павильон «Машиностроение»— 25 — 28 сентября.

А за месяц до открытия «АНТИТЕРРОРИЗ-МА-96» — 25-28 сентября «РУСЬЭКСПО» и «Сибирская Ярмарка» проведут на ВВЦ в павильоне «Машиностроение» еще более уникальную международную выставку — «НЕКРОПОЛЬ 96» — единственную специализированную в России!

Когда уходит из жизни близкий человек, мы обращаемся к тем, для кого содействие в постигшем нас несчастье — профессиональная обязанность. И для работников похоронных служб очень важно иметь достаточный уровень знаний, необходимые средства и инструментарий, чтобы они смогли помочь проводить человека в последний путь достойно, чтобы этот, и без того скорбный для близких покойного обряд, не оставался в памяти, как тягостная и казенная процедура. В развитых странах эта область давно превратилась в индустрию с обширным набором услуг. У нас же ритуальная культура во многом вообще была утеряна. И сейчас в похоронном хозяйстве России —

множество проблем,которые еще больше обостряются на фоне растущей смертности в стране.

Во всех городах они одинаковы: монополизация рынка похоронных услуг (около 70% его принадлежит муниципальным предприятиям), сложности с отводом земельных участков под кладбища и крематории, нарушения санитарно-гигиенических норм, невнимание к этическим аспектам работы, астрономические цены (например, в Москве самый дешевый набор услуг весной 1996 г. стоил 2 млн руб., а в некоторых городах — намного больше). Правда, Правительством РФ был принят Закон «О погребении и похоронном деле», в соответствии с которым гражданам гарантируется специальное пособие — однако на выделяемые суммы возможно организовать только нищенские похороны.

Распутать этот гордиев узел чрезвычайно сложно. Путь единственный — создание специальной программы, основанной на рыночных механизмах, и в то же время позволяющей снизить цены на ритуальные услуги (причем, не за счет качества). А помочь в ее осуществлении может инструмент, давно отработанный во всем мире — промышленная выставка. Поэтому группа «Евроазиатские выставки» избрала на московском дебюте эту тему — неожиданную, сложную, но остро актуальную.

Одновременно, в том же блоке, пройдут выставки «КАМНЕОБРАБОТКА-96» и «ЛИТЬЕ-96», на первой будут представлены каменные материалы и продукты их обработки, машины и оборудование, станки и инструменты для камнеоб-рабатывающей промышленности, мемориальная скульптура, памятники, камень для строи тельства и отделочные материалы, средства транспорта и погрузки, на второй— оборудование для обработки металлов, художественного литья, чугунные и бронзовые решетки и др.

Что касается выставки»Некрополь-96»,то раскрытие этой темы началось еще в 1993 г. в Ново сибирске, в 1994 г. подобная выставка прошла там еще раз, третья — в Санкт-Петербурге в 1995 г. — собрала более 100 российских и ведущих зарубежных фирм. Эти выставки стимулировали объединение работников ритуальных хозяйств страны. А предстоящий блок выставок в Москве поддерживается Правительством РФ, Правительством Москвы, Межрегиональной ассоциацией похоронных организации Центром работников ритуальных услуг и российской газетой «Реквием». Всеобщее внимание к выставке обнадеживает: после нее, наверняка, улучшится организация обучения профессиональных работников, отсеются недобросовестные предприниматели и шарлатаны, что-то сдвинется в области законодательства, которое, с одной стороны, должно быть социально ориентированным, а с другой,— не сдерживать формирование цивилизованного рынка ритуальных услуг.

Участие в выставках «РУСЬЭКСПО» возможно в трех формах: традиционной (на стенде), заочной (разместить мини-экспозицию на специальном коллективном стенде, а в каталоге — информацию о фирме) и просто разместить рекламу.

Фирме, пожелавшей участвовать сразу в нескольких евроазиатских выставках, будут предоставлены льготы в зависимости от их числа.

Оформить документы необходимо не позднее трех недель до официального открытия выставки. Сделать это и получить всю информацию вы сможете в офисе «РУСЬЭКСПО»: 125422, Москва, ул.Тимирязевская, д.1, оф.2539.

Телефон: (095) 211-2625.

Телефакс: (095) 211 -4610. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

44