Техника - молодёжи 1996-09, страница 47

Техника - молодёжи 1996-09, страница 47

После публикации в журнале «Техника - молодежи № 9 за 1995, статьи ректора Международной академии маркетинга и менеджмента (МАМАРМЕН), доктора экономических наук академика А.Г.Лобко «Высшая школа на пороге XXI века» интерес читателей к это му негосударственному высшему образовательному учреждению воз рос еще больше. Учитывая сегодняшнюю потребность молодежи, вла декхцеи техническими знаниями, получить одновременно хорошее деловое образование мы попросили академика А.Г Лобко вновь расска зать о подготовке бизнес-кадров с высшим образованием в МАМАРМЕН — наиболее перспективном российском вузе в этой сфере.

Александр Григорьевич Лобко родился 19.06.1947 г. В 1969 г. окончил с отличием Московский институт народного хозяйства им.Г.В.Плеханова (ныне Российская экономическая академия). Доктор экономических наук, профессор, действительный член четырех авторитетных академий: Российской академии естественных наук, Международной академии информатизации, Международной акаде

мии наук высшей школы, Международной академии наук о природе и обществе. Известный ученый-экономист в области изучения рынка оваров народного потребления, торговли менеджмента ор аниза-ции высшего образования. Ав ор более 200 опубликованных научных трудов.

Возглавляя МАМАРМЕН, А.Г.Лобко одновременно является рези дентомконсал инговой фирмы «ВиЛАСС» профессо ом кафедры издательского предпринимательства МГАП членом Комитета по деловому образованию Торгово-промышленной Палаты России, президентом Общероссийской общественной организации Ассоциация выпускников МАМАРМЕН». Академик А.Г.Лобко награжден прес иж ными академическими наградами: Золотой и серебряной медалями Петра I За заслуги в деле возрождения науки и экономики России >, серебряной медалью им.П.Капицы «Автору научного открытия», Почетным серебряным Знаком 1-й степени «За заслуги в развитии науки и экономики.

Александр Лобко

Изменения политического строя нашей страны, необходимость подготовки вы-сококвалифициро-ванного управленческого персонала для коммерческого сектора и промышленности привели к появлению в сфере высшего образо вания — егосударственного высшего образования. Благодаря современным учебным пла нам, усилилась связь между негосударственными вузами и миром труда.

Наглядным примером реформирования уста ревшей системы высшего образования в Рос сии является успешная деятельность на рынке о разовательныхуслуг—МАМАРМЕН.

Открытие 26 мая 1992 г. этого вуза как уникальной кузницы высококлассных специалистов решило следующие задачи:

расширение доступа к действительно осно вательному высшему образованию;

децентрализацию системы высшего образо вания;

ликвидацию государств нной монополии в этой области с одновременным расширением автономии МАМАРМЕН и академических свобод реподавателеи и студентов ориентацию в учебных программах на фундаментальные и экономико юридические дисциплины;

деидеологизацию образования Впервые за последние :емьдесят ле МАМАРМЕН предложила студентам новые, более глубокие и разнообразные, рофессионально-образовательные программы, которые позволяют выпускникам академии успешно выходить на современный рынок труда. В МАМАРМЕН действует шесть факультетов с широким выбором специальностей: коммерческий (спе-иальности «Маркетинге и «Коммерция»), менеджмента (специальности «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент»), международных экономических отношений («Мировая экономика» и «Международные отношения»), финансов и кредита («Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит»), юри ический («Юриспруденция»), рекламы и книжной горговли («Реклама» и «Книговедение»). Все факультеты имеют очное, вечернее и заочное о деления. Так же, как и в передовых вузах Запада, в МАМАРМЕН много сделано для получения образования за счет экстерната. Определена законодательная база функционирования системы экстерната, сделавшая эту форму образования доступной для всех. Для желающих обучаться заочно сняты всякого рода ограничения, оставшиеся от ком-мунис ического строя — такие, как характер и стаж работы.

Поскольку Конституция России и Закон РФ «Об образовании» обеспечивают равные возможности функционирования государственных и лицензированных негосударственных вузов, студенты юноши очного отделения МАМАРМЕН получают отсрочку от службы в армии (Гослицензия МАМАРМЕН № 16-87 от 31.07.1992 г.).

тиж-щ

где учат строить надежное будущее

Кроме того, МАМАРМЕН успешно осуществила в июне 1996 г. первый выпуск акалавров студентов, проучившихся в Академии 4 учебных года. По новому положению после первого вь пуска студентов-бакалавров МАМАРМЕН подлежит госаккредитации, т.е. в 1996/1997 учебном году МАМАРМЕН имеет право на финансирование из бюджета и другие льготы, доставшиеся по наследству освузам.

К преимуществам МАМАРМЕН следует отне сти внедренную здесь международную много уровневую структуру высшего образования: бакалавр (четырех одичная программа), специалист (традиционная программа, рассчитанная на пять лет на основе «4+1»), магистр (шестиго-дичная программа магистерского уровня, реализуемая на основе программ «5+1» или «4+2»), в рамках которых четырехгодичная про рамма соответствует степени «бакалавра».

Благодаря многоуровневой системе высшего образования, для студен ов других вузов сняты все ограничения, за исключением, конечно, академической неуспеваемости, при переходе е МАМАРМЕН с одной программы на другую. Это обеспечило объективные возможности для мобильности студентов. Ежегодно в МАМАРМЕН переводятся учиться из других вузов, особенно технических, более 100 студентов.

Еще одно новшество ко орое введено у нас с целью совершенствования содержания и форм высшего образования, — значительное увеличение самостоятельной работы студентов, а также времени, выделяемого на исследо вание под руководством преподава еля Это позволяет сблизить содержание образовательно-профессиональных программ МАМАРМЕН с анало ичными программами ведущих зарубежных вузов.

Условия для непрерывного образования с целью переподготовки специалистов в течение всей профессиональной карьеры привлекают в МАМАРМЕН учиться значительное число не только вчерашних школьников или выпускников техни ;умов (бакалавры — срок обучения 4 года), но и закончивших госвузы по техническим или иным специальностям (магистратура — срок обучения 1 год). Многие, окончившие магистратуру МАМАРМЕН, продолжают обучаться в аспирантуре. Затем кандидаты наук могут защитить в академии докторские диссертации (через докторантуру).

Такое стало возможным благодаря сильному профессорско-преподавательскому составу МАМАРМЕН, отобранному из московских вузов и НИИ, и опытных практиков. Сейчас в академии на 2 тысячи студентов всех форм обучения приходится 13 академиков, 186 докторов наук—профессоров, 129 кандидатов наук— доцентов.

Марка МАМАРМЕН считается престижной не только в России, но и за рубежом. Международный статус академии официально закреплен Московской регистрационной палатой. М/ МАРМЕН — действительный член Международной корпорации «Инкорвуз т.е. на академию распространяется высокии статус ЮНЕСКО категории «С», а дипломы >фициально признаются во всех государствах, подписавших «Конвенцию о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах ре-иона Европы». МАМАРМЕН является базовым вузом Тор ово промышленной Палаты РФ, деистви ельным членом Международной академии наук о природе и обществе. Все это, конечно, привлекает к нам на учебу студентов из других стран. В свою очередь, МАМАРМЕН реализует междунаро ные учебные программы по обмену студентами с Великобританией, Германией, Францией, стажировке студентов в Северной Ирландии, Германии.

Особ ш интерес МАМАРМЕН представляет для старшеклассников. Если они поступят одновременно с переходом в последний класс в интерколледж «ВиЛАСС» при академии, то в его спецгруппах в удобное для них время будут излагаться программы 1-го курса, т.е. одновременно с окончанием школы они сразу зачисляются на 2-й курс. Этот эксперимент соответствует Закону РФ «Об образовании»; он сразу же привлек к нам большое число старшеклассников, уже ставших слушателями Интерколледжа «ВиЛАСС». Эти старшеклассники экономят драгоценный год при получении высшего образования.

Многие приходя учиться в Интерколледж «ВиЛАСС чтобь быстро получить специальность — опера ора ЭВМ, бухгалтера, бизнес-психолога, секретаря-референта, менеджера по рекламе, руководителя предприятия малого бизнеса, изучить основательно иностранн м язык.

Наш девиз: Уделя ь внимание качеству подготовки студентов и постоянно повышать ребо-вания к этому качеству. В отличие от многих столичных вузов, где учатся в основном только москвичи, у нас большое число иногородних студентов, т.к. академи располагает общежитиями и гостиницами. На вопрос: «Почему учишься именно в МАМАРМЕН?» наши студен ы отвечают: «Высшее о разование, полученное в МАМАРМЕН, нужно, чтобы заработать хорошие деньги». Так, что время алаточников и легких денег ушло. Учиться необходимо!

Начало занятий — 1 октября 1996 г. Прием заявлений на дневное и вечернее отделения до 30 сентября 1996 г. включительно.

На заочное отделение заявления принимаю C5 круглогодично.

Наш адрес: 125499, Москва Кронштад скии б-р, 37 «Б».

Телефоны: (095)454-3019, 454-3161, 454-3100,454 1381,454-3091,456-7451. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гучиться
  2. Коммерческий кредит

Близкие к этой страницы