Техника - молодёжи 1996-09, страница 43

Техника - молодёжи 1996-09, страница 43

тов — то ли коротконогие столики, то ли блюда на длиннь х ножках: на меньшем — добрая порция бараньего курдюка, на большем — шмат конины с воткнутым в него бронзовым ножом. В горячей воде постепенно образовалось нечто вроде бульона и резко запахло протухшим мясом — оно испортилось прежде, чем замерзло. Это была послед яя земная трапеза, долженст-вующа поддержать Принцессу в ее загробной жизни...

Деревянный гроб, а вернее, саркофаг в виде накрытой крышкой широкой колоды, поразил необычайной длиной — почти 2,5 м! Колоду искусно выдолбили из цельного ствола пиствен ниць скруглив углы и ребра, словно у колыбели, украсили кожаными аппликациями с изображениями оленей; крышка, вырезанная из того же ствола, была прибита к ней четырьмя бронзовыми гвоздями.

Гроб стоял у южной стены бревенчатого, лиственничного дерева сруба, поставленного на дне трехметро ои могильной ямы, а снаружи

погребальной камеры, за ее северной стеной, лежали останки шести гнедых лошадей, которых похоронили взнузданными. Восхищенно взирая на эту дивную картину, директор ИАЭ Анатолий Деревянко, примчавшийся на Укок к решающему моменту, то и дело восклицал: «Чудо! Настоящее чудо! Все в целости и сохранности!»

Крышку саркофага снимали не дыша... И взорам присутствующих предстал гладкии ледяной блок.

ЯВЛЕНИЕ ПРИНЦЕССЫ

Казалось, колода оттаивала целую вечность. По утрам студенты-практиканты с ведрами подол гу вычерпывали из ямы скопившуюся за ночь воду. Лошади сильно воняли. Всеобщее напряжение росло: что там — голый скелет? Останки? Или все-таки мумия?!

И наконец 19 июля в 10.35 утра показалась голая челюстная кость и часть щеки с сохранившимися тканями. К полудню появилось накрытое меховым одеялом плечо... Впрочем, лучше всех расскажет сама Наталья Полосьмак:

«Я ос орожно отвернула мех — и увидела плоть, да еще и с ярко-синей татуировкой, изображающей великолепное грифо-ноподобное создание... Мумия! Более того — второе, после открытия Руденко, татуированное тело представителя Пазырыкской культуры! Оно оказалось в прекрасном состоянии, хотя кое-где отсутствовала кожа и виднелись кости.

7. Вот он, многозначительный снимок, наделавший столько шума! Елена Шумакова и Наталья Полосьмак (внизу) за три дня растопили 60-сантиметровый слой ледяного кокона пазырыкской мумии.

8. Наконец-то лед полностью растаял парик и высокий головной убор, занимающий треть необычайно длинного деревянного саркофага, свидетельствуют о высоком социальном статусе этой женщины, умершей и похороненной 2400 лет назад.

Назавтра оттаял высокий головной убор, украшенный позолоченными кошачьими фигурками и парой резных деревянных лебедей — он занимал целую реть гроба. Рядом, на небольшой каменной плошке, лежали остатки семян служившего медицинским снадобьем кориандра. Под черепом мумии образовалась лужица какой-то темной субстанции — по-видимому, краски для волос, в сгибе колена приютилось обернутое красной материей ручное зеркальце из полированного металла в деревянной оправе, татуированное запястье обвивал браслет из nepenj етенных ниток бус. Пока мы работали, подсых ющие одежды мумии словно оживали, смягчая округлост бедра линии стройных ног — ив какой-то момент древние останки вдруг обернулись неповторимой личностью...»

КАК ЭТО БЫЛО НА УКОКЕ 2400 ЛЕТ НАЗАД

В последнем октябре своей жизни Алтайская леди прибыла на зимние пастбища со всем своим племенем (состоявшим, веро тно из 30 — 35 семейств), табунами и овечьими стадами. Эта женщина была, несомненно, прекрасной наездницеи — и та шестерка гнедых наверняка принадлежала лично ей. Для верховой езды она надевала шерстяную юбку и белые войлочные чулки, достигавшие середины бедра (а девуш-кой-подростком могла носить и мужские шта ны). У пазырыкцев водились китайские шелка и другие импортные ткани, но в повседневном быту они предпоч 1тали скромную, прочную и удобную одежду. Зато в праздничные дни леди выглядела настоящей Принцессой!

Она поселилась в таком же домишке-зимни-ке, какие и сейчас стоят на Укоке, расстелив на полу цветные войлочные коврики и разбросав на них подушки для сидения. Спала в толстых меховых одеялах, положив голову на специальную деревянную под тавку, дабы сохранить замысловатую прическу (которую укладывали редко и адолго) или же парик (требующий слишком сложной процедуры снимания и надевания). Пахло от леди, увы, не только благовониями — само понятие об омовении было степнякам бесконечно чуждо.

Их рацион состоял преимущественно из отварного мяса и приправленного диким луком и травами жирного бульона, а также молочных продуктов вроде простокваши и овечьего сыра. Обычные пресные лепешки были лакомством — много зерна с собой не увезешь! Для детей заваривали нечто вроде чая из сушеных ягод и лепестков шиповника, взрослые подкрепляли силы крепким кумысом. Застольные манеры пазырыкцев были просты и незамысловаты: выловив из шурпы смачный кусок мяса, они впивались в него зубами и острым ножом отхватывали кусочки прямо перед собственным носом, как это до сих пор делают пастухи-мон голы. Леди тоже сидела в кругу близких перед дымящим очагом, ловко управляясь с ножом и капая жиром на свою шерстяную юбку.

Когда она умерла (случилось это весной, и было ей всего лет двадцать с небольшим), подготовкой к погребению занялись все ее соплеменники. Часть отправилась за бревнами в ближайший лес, отстоящий от Укока на 25 км, другие принялись вылавливать из окрестных ручь-