Вокруг света 1974-07, страница 55

Вокруг света 1974-07, страница 55

ЗАГАПИИ ПРОЕИТЫ ОГНРЫТИЯ

за орех баснословную по тем временам сумму - 1 тысяч фунтов.

Только в середине прошлого века европейцы проникли в центр острова и обнаружили заросли гигантского ореха. Tenepi ^десь создан заповедник. В сыром и темном даже в солнечный день лесу в небо тянутся огромные деревья, увенчанные многометровыми веерообразными листьями. При порывах набегающего с гор ветра жесткие листья ияцают громкий звук, будто тысячи молотков уда ряют в металлическим лист. Орехи вызревают в течение десяти лет и растут гроздьями по три четыре штуки. Вес такой грозди достигает 150 килограммов День

и ночь сторожа в металлических касках стерегут ^>тот фантастический лес. Каждая растущая в нем пальма стоит тысячу фунтов стерлингов. Дерево достигает зрелости к ста годам и живет около десяти веков (по крайней мере, так считают ботаники)

Охотников лг дорогостоящим плодом немало. Существует даже «черный рынок», где за немалые деньги можно приобрести уникальный орех Кисловатое желе — сердцевину ореха - употребляют как возбуждающее средство, а из скорлупы делают сувениры — воспоминания о самом затерянном в мире архипелаге — Сейшельских островах

ВОСКРЕСШАЯ ЛЕГЕНДА

Дошедшие до наших дней старинные легенды рассказывают, что, когда под стенами греческого города Сиракузы появился поенный флот римлян, Архимед с помощью каких-то «убийственных» лучей преврати\ суда противника в пылающие факелы.

В XX веке мало кто принимал эти сказания за чистую монету. Большинство специалистов придерживалось мнения, что Архимед просто не смог бы при тогдашнем уровне техники построить какой-либо мощный излучатель энергии, способный стать оружием поражающим на расстоянии.

Правда, высказывалось мнение, что защитники Сиракуз использовали огромное вогнутое зеркало, с помощью которого они концентрировали солнечные лучи и именно таким образом подожгли римский флот.

Однако многочисленные расчеты показали — для того, чтобы передать на расстояние пучок солнечных лучей, способных поджечь корабли, необходимо было такое огромное зеркало, построить которое во времена Архимеда было просто невозможно. Но высказы валось также мнение, что Архимед использовал не одно, а множество зеркал, «зайчики» от которых но его команде фокусировались каждый раз на одном корабле.

Развивая эту гипотезу, греческий физик Ионнис Саккас пред поло жил, что этими зеркалами были металлические боевые щиты сира-кузцев.

Чтобы проверить свою гипотезу, Саккас заказал несколько десятков металлических зеркал из хорошо отполированной меди. Каждое из них имело полтора метра высоты и около метра ширины -- именно таких размеров были щиты древних защитников Сиракуз.

И вот в конце 1973 года в солнечный день на морском берегу неподалеку от Афин выстроилась шеренга людей со щитами. Буксир вывел в море выполненный в натуральную величину макет деревянного римского судна. Макет был построен из просмоленных досок и брусьев (именно просмоленных таким способом моряки и во яре мена Архимеда предохраняли свои корабли от морской воды). Но дан ному Саккасом сигналу семьдесят его ассистентов направили отра женные лучи солнца на корабль. И когда все 70 «зайчиков» соеди нились воедино, понадобилось всего две-три секунды, чтооы вспыхнуло пламя, быстро охватившее осе судно

53