Пионер 1959-08, страница 71

Пионер 1959-08, страница 71

— Берегите себя, — сказала Мая. — Возвращайтесь вместе.

В груди у ребят защемило.

— Ладно, — сказал Коля, — уж как-нибудь. Скоро вернемся... Пошли, Витя...

Ребята двинулись по тропинке. В конце ее Витя оглянулся.

Мая помахала вслед им рукой, повернулась и медленно пошла назад...

Мальчики шли и шли... Силаев сказал, что они должны как .можно дольше идти лесом, а когда лес кончится, выйти на дорогу. Не прятаться, а идти так, как идут люди, которым некого бояться.

День выдался теплый. Такие дни лето отвоевывает у осени, чтобы еще раз попрощаться, коснуться своими теплыми ладонями щек и волос, заставить пожалеть о том, что лето кончилось.

Идя своей дорогой, ребята не знали, что накануне Силаев послал связного к Никите Борзову. Может быть, тому удастся устроить себе служебную поездку на строительство и там встретиться с Охотниковым.

Силаев не понимал, почему гитлеровцы строя-укрепрайон так далеко от линии фронта. Неужели они не верят, что их войска смогут удержать оборону по берегу Дона? Если они так торопятся — значит, боятся противника. А если это так, то партизанский отряд должен быть готов к решительным действиям. Как только на Дону начнется наше наступление, партизаны пойдут громить тылы гитлеровцев. Но это в будущем. А сейчас предстоит раскусить крепкий орешек...

Вот и кончился лес!.. Придорожные кусты скрывают ребят, а они из своего укрытия видят далеко. Дорога идет полями к большой деревне. Беленькие мазанки, между ними редкие кирпичные дома... Это Светличное. До него километров семь—восемь.

Пока ребята шли лесом, они чувствовали себя сравнительно спокойно. При опасности можно спрятаться, убежать,— попробуй догони! На открытой дороге не побежишь...

— Ну, что стоим?—сказал Коля, преодолевая страх, в котором он ни за что не признался бы Вите. — Пошли!..

И, раздвинув кусты, он вышел на дорогу. Витя последовал за ним, с опаской озираясь по сторонам.

Как хорошо было в лесу! Теперь как будто яркиз

.-s.'^ ''^^

/ - 7 , у

Г ' I ' I W " '

, ■'<> 1 \ ^ V VI

■ : 1 * - * '

- Ж'.. ' ■ ■ V у/. • ' -. - .

Алексей в темноте нашел руку Миши и пожал ее.

5. «Пионер» JSls 8.

прожектора зажглись по сторонам дороги, и вса лучи перекрещиваются там, где идут ребята.

Мальчики прошли километра полтора, прежде чем успокоились. Дорога была пустынной. Этим старым грейдером войска не пользовались: при небольшом дожде его развозило так, что даже тракторы увязали в грязи.

И надо же было какому-то немецкому интенданту поехать именно этой дорогой! Ребята услышали нарастающий шум мотора и оглянулись. Вслед за ними, тяжело переваливаясь на колдобинах, шел большой «Крупп», груженный какими-то ящиками.

Ноги сами понесли ребят в разные стороны. И уже в поле Коля вдруг опомнился и заставил себя вернуться обратно на дорогу. Витя притаился было под каким-то кустом, но, увидев, что коля стоит, не прячась, встал рядом с ним.

— Идем, идем, Витька,—сказал Коля, — а то гитлеровцы подумают, что мы с какими-то намерениями. Пусть видят... Не бойся, ничего они нам не сделают.

И ребята, изо всех сил стараясь не оглядываться, пошли дальше, хотя больше всего им сейчас хотелось бежать без оглядки от этой дороги и от приближавшегося к -ним огромного грузовика.

«Крупп» уже совсем близко. Массивные колеса с хрустом подминали под себя колею. В кабине рядом с солдатом-шофером сидел ефрейтор, широколицый немец, и играл «а губной гармошке. Оба улыбались, Когда машина догнала ребят, ефрейтор высунулся из кабины и что-то крикнул. Ребята не поняли.

В кузове на ящиках сидели три автоматчика. Они не обратили на ребят никакого внимания. Машина проехала, оставив за собой клубы вонючего дыма.

— Ну, вот видишь, и совсем не страшно!—сказал Коля. — Что мы для них! Видят, идут два паренька, никого не трогают...

Витя промолчал и только вытер рукавом пот с лица.

Теперь ребята пошли смелее. Не доходя до Светличного, они свернули в поле, чтобы обойти его стороной.

— Смотри-ка, самолет! — крикнул Витя.

Из низких туч вдруг вылетел истребитель и, круто развернувшись, пошел «изко-низко над полем.

— «Мессершмит»?— прищурился Коля.

— Нет, не «мессер»!.. Короче!

— Куда он летит?.. Поворачивает!.. В нашу сторону!.. Ложись! — закричал Коля.

Ребята бросились в придорожную канаву, и в то же мгновение самолет со свистом пронесся прямо над ними... Нет, это был не немецкий самолет. На его крыльях ребята успели разглядеть красные звезды.

Они вскочили на ноги и стали наблюдать, что произойдет дальше. Самолет снова развернулся и пошел низко над дорогой. На этот раз ребята не прятались.

Грузовик обогнал ребят больше чем на километр. Самолет вдруг взмыл кверху, а затем стремительно спикировал. Тотчас же вдали над дорогой взметнулся черный столб земли, окутанный белым дымом, и до ребят донесся глухой удар взрыва. Самолет набрал высоту и скрылся в облаках.

Несколько мгновений ребята стояли в оцепенении, а затем, не сговариваясь, бросились бежать туда, где был взрыв. Будь они постарше, может быть, они и поостереглись бы это делать. Но какой мальчишка может отказать себе в том, чтобы прийти первым к месту происшествия? Тем более,

65