Пионер 1959-08, страница 70

Пионер 1959-08, страница 70

Выйдя из машины, Алексей оглянулся. К приезду пленных, видно, подготовились.

По дороге, стуча сапогами, проходил дозор. Они тихо разошлись по своим местам.

Разговор с Юреневым взволновал Алексея. Хорошо, что рядом такие смелые люди, как Михаил. Всего несколько часов прошло на новом месте, а он уже начал действовать. Михаил нетерпелив, но лучше действовать, чем медленно умирать, с каждым днем, с каждым часом теряя надежду.

А на расстоянии протянутой руки лежал Юренев и улыбался, смотрел в темный провал окна, за которым уже мерещился рассвет. Скоро Курт Мейер должен будет расплатиться с ним сполна. Он такую организацию раскроет, — гестаповцы взбесятся от досады, что это сделали не они. Больше выдержки! Он будет ждать! У него хватит терпения. А потом всех расстреляют, свидетелей не останется. Тогда он потребует, чтобы Курт Мейер выполнил свои обязательства. Да, близок день, когда он начнет новую жизнь...

Юренев тихо засмеялся. Алексей слышал этот смех, но решил, что Михаил смеется во сне.

В пути

На рассвете из партизанского лагеря вышли два крестьянских мальчика. Один из них, высокий, крепкий, со светлыми озорными глазами, был одет в домотканую синюю рубашку, подпоясанную тонким кожаным ремешком, и в черные обтрепанные снизу штаны. Старые, латанные-перелатанные, потерявшие свой первоначальный цвет ботинки были надеты на портянки и зашнурованы. За плечами мальчика висела тощая котомка с хлебом.

Рядом вперевалку шагал румяный толстячок, одежда которого была ничем не лучше, чем у товари

64

ща. Только поверх рубашки был наброшен старый пиджачок с заплатами на рукавах, да на ногах вместо ботинок — стоптанные кирзовые сапоги.

Ребята молча шли по тропинке. Только что они были среди близких людей, им говорили теплые, ободряющие слова, давали советы, а теперь они остались наедине со своими думами и тревогами. Два маленьких человека в большом, полном опасностей лесу.

С большинства деревьев лисья уже опали. А те, что пытались еще сопротивляться порывам ветра, стали багряными, ярко-желтыми; издали они казались сделанными из металла. Лес глухо шумел. Под ногами с хрустом ломались сухие ветки...

— Мальчики!

Оба вздрогнули и останозились. Позади них на повороте тропинки стояла Мая. В военной гимнастерке, с подобранными на затылке в пучок волосами, она выглядела старше своих лет.

— Ну что тебе? — сурово спросил Коля.

Мая протянула ребятам небольшой сверток.

— Возьмите.

Витя взял сверток в руки и стал с любопытством разглядывать его.

— Что здесь? — спросил он.

— Сахар! — сказала Мая.

— Верни! Слышишь?—строго приказал Вите Коля.— Откуда сейчас у крестьянских ребят возьмется сахар?

Витя вздохнул и с сожалением вернул сверток.

— Да вы хоть по кусочку возьмите! — взмолилась Мая. — Ну хоть по одному!

Витя умоляюще взглянул на Колю, и тот неохотно согласился;

— Ну, по одному, пожалуй, можно!.. Давай!..

Мая быстро развернула сверток.