Пионер 1959-08, страница 67

Пионер 1959-08, страница 67

в кустах и приказал замаскироваться, особенно тщательно прикрыв ветвями подводу.

Как назло, по шоссе шла бесконечная колонна автомашин с ящиками мин и снарядов. Федя насчитал сорок семь машин и сбился со счета. Видно, где-то готовилась операция. За машинами прошли танки...

Наконец на несколько минут шоссе очистилось. Казалось, самое время действовать. Но Федя выждал еще немного, и эта осторожность спасла отряд от большой опасности.

Внезапно из-за большого камня, лежащего метрах в трехстах от того места, где притаился Федя, поднялся мотоциклист-эсэсовец. Он скрылся на минуту в кустах, а затем появился снова, ведя мотоцикл с укрепленным спереди пулеметом. Вслед за ним .из кустов вышли еще трое мотоциклистов. Видимо, они устроили здесь небольшой привал. Они вывели машины на дорогу, долго о чем-то говорили, оживленно размахивая руками, затем попрощались и по двое разъехались в разные стороны. Когда стрекот мотоциклетных моторов умолк вдали, Федя выполз на обочину, чтобы внимательнее осмотреть дорогу. Вдалеке, удаляясь, ныряли с подъема на подъем две темные точки. Наконец и мотоциклисты исчезли из виду.

Шоссе пусто!.. Нельзя терять времени!

Трижды прокуковала кукушка. И тотчас же в кустах свистнул кнут. Мимо Феди протопали кони; вот они стремглав пронесли подводу, на которой тряслась щуплая фигурка Егорова, и скрылись за деревьями.

— Г7о одному!.. По одному!..—командовал Федя.

Взглянув направо, на шоссе, Федя вздрогнул и

отпрянул за дерево.

— Ложись! — закричал он. — Подводу в сторону!

Никто не успел сообразить, в чем дело и с какой

стороны опасность. Не добежав до шоссе, одни бросились «а землю, другие укрылись за деревьями. Егоров так гикнул на лошадей, что они занесли его вместе с подводой в самую гущу кустов Коля и Витя разом кинулись в канаву. Федя остался стоять за деревом, напряженно вглядызаясь в шоссе.

Не прошло и минуты, как послышался нарастающий шум моторов; из своего укрытия Коля и Витя увидели длинную колонну грузовых машин, которая появилась из-за поворота.

На передней машине по четыре человека в ряд, в касках, надвинутых низко на глаза, сидели вооруженные немецкие солдаты. На других машинах ехали люди, одетые по-разному, но одинаково плохо: кто в ватниках, кто в старых шинелях, а кто и просто в гимнастерках. По бокам колонны, конвоируя ее, мчались мотоциклисты.

Одного взгляда было достаточно, чтобы понять: в машинах пленные. Их перебрасывают в район строительства.

Сидя за кустом, Геннадий Андреевич считал машины. Насчитал тридцать две. В них было 'не меньше четырехсот человек. Возможно, это не первая партия.

План, который они выработали с Силаевым и Колесником, рухнул. События обогнали их. Теперь нужно предпринимать что-то другое. А главное, немедленно сообщить в партизанский отряд о том, что Мейер уже приступил к переброске пленных...

В это время Коля и Витя пристально рассматривали проезжавшие мимо машины.

— Отец! — вдруг вскрикнул Коля.

— Кто?—.не понял Витя.

— Отца повезли! Вон он, в той машине!

Витя взглянул на машину — над длинным зеленым бортом грузовика видны были головы людей. Одни были обвязаны старыми бинтами, у других ветер развевал неприкрытые .волосы. Давно не бритые, изможденные лица казались похожими одно на другое.

Из-за деревьев показался Егоров.

— Ребята! — тихо позвал он. — Начальник зовет... Быстро!

— Где он? — спросил Коля.

— В кустах, у поворота дороги.

Машины прошли. Шоссе вновь опустело, но отряд не двигался,

Ребята разыскали Геннадия Андреевича. Пристроив на коленях планшет, он что-то писал. Закончив, быстро перечитал, что-то поправил и сложил.

— Вот что, Коля, — сказал он строго, — ты дальше с нами не пойдешь. И ты, Витя, тоже... Вам надо вернуться в отряд вот с этим донесением... — Взглянув в растерянное лицо Коли, спроси'Л: — Ты что?..

— Я отца видел, Геннадий Андреевич.

— Отца? Это точно?

— Точно! Он сидел около борта... Смотрел в нашу сторону...

— Тогда тем более торопитесь! Дорогу помните?

— Помним,— ответил Коля, принимая из рук Геннадия Андреевича пакет.

— Подальше спрячь! — сказал Геннадий Андреевич. — Лучше всего на грудь... А в случае опасности изорви... Ну, идите, ребята.,. Передайте: через сутки — двое вернемся. Как обстановка позволит...

...К вечеру ребята уже были в отряде. Там их ждало новое важное задание.

Испытания только начинались.

Задание

Ночью Силаеву не спалось: болела поясница, в голове копошились тревожные мысли. Что будет с отрядом, если Геннадий Андреевич не достанет продовольствия? События разворачиваются, и для борьбы нужны большие силы. А тут думай и думай о хлебе насущном!

Никита Борзов за двое суток узнал об отправке в район строительства машин с пленными и мобилизованными, но посланный им связной задержался в пути. Его трижды обстреляли в дороге, .пришлось идти ночью. А за это время положение сильно осложнилось.

Что же делать? Пробиваться в район строительства? Ну, хорошо, отряд пробьется, хотя и с большими потерями, но все равно не известно главное: где строятся доты, сколько их, какие дороги простреливаются, как организована система огня? Это необходимо узнать для успеха будущего наступления. Укрепрайоном интересуется командующий фронтом. Необходимо проникнуть в него. Но как? Появись там кто-либо посторонний — его сразу же задержат. Если не расстреляют, то заставят работать. А убежать оттуда почти невозможно.

На рассвете к Силаеву зашел Колесник. Ему тоже не спалось. Он присел на нары в углу землянки и, нахохлившись, зябко протянул руки к едва тлевшей печке.

— Чего бродишь? — спросил Силаев, закуривая папиросу.

— Не спится...

Помолчали. Силаев смотрел в маленькое оконце под потолком, составленное из нескольких оскол

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подвода с хлебом
  2. Какие деревья задерживают шум?

Близкие к этой страницы