Пионер 1959-08, страница 64

Пионер 1959-08, страница 64

ВАЖНЫЕ

Александр ВОИНОВ

( Продолжение)

Рисунки А. Смолина, П. Смолина.

Трудный поход

Да, Курт Мейер получил точную информацию. Хлеб у партизан действительно был «а исходе. Силаев, Колесник и Геннадий Андреевич долго обсуждали, что предпринять. В ближайших деревнях хлеба достать нельзя. За последнее время не удалось отбить ни одного продовольственного обоза. Через три — четыре дня придется еще уменьшить и без того урезанный паек.

После долгого обсуждения штаб решил снарядить экспедицию за хлебом. В группу отобрали человек пятнадцать, возглавит ее Геннадий Андреевич. Она должна напасть на склад с мукой поблизости от мельницы и взять столько, сколько смогут увезти две лошади, запряженные в телегу.

Радуясь тому, что он наконец получил важное и самостоятельное дело, Геннадий Андреевич не знал, что Колесник вызвал к себе в блиндаж того партизана, которого больше всего ценил и именно поэтому больше всех ругал, — Федора Куликова — и строго приказал ему держаться поближе к командиру группы и помогать ему советами. Геннадий Андреевич, конечно, знал все подступы к деревне и к мельнице, ему хорошо известно было и расположение склада, но в военных делах он был не так уж крепок.

Первое, что сделал Куликов, — это подобрал десяток надежных парней, с которыми не раз бывал во многих опасных делах, и когда он построил их на поляне перед блиндажом командира, Геннадий Андреевич с первого же взгляда понял, что это люди проверенные и опытные.

К своему удивлению, он заметил на левом фланге две знакомые фигурки. Вооруженные автоматами Коля и Витя стояли рядом, изо всех сил стараясь

58

принять несколько раа-зд:_-=й вид, с каким, по их мнению, должны идт* ча опасное задание бывалые партизаны.

— А вы куда, ребята? — с-рого спросил Геннадий Андреевич, подход? < ним — Кто вас сюда поставил?

Ребята смутились. Коля хотел что-то сказать, но его опередил Куликов:

— Я поставил, товарищ командир.

— Мы же идем на сзсное задание!..—возмутился Геннадий Андреевич.

Куликов протянул ем/ сложенную вдвое бумагу:

— Вот распоряжение Колесника, товарищ командир: иметь двух связных.

— Ну, ладно! — пробурчал Геннадий Андреевич. — Пусть идут во втором эшелоне.

Куликов улыбнулся. Сразу видно, что человек изучал тактику на ящике с песком. Ну, ничего, пооб-терпится, поймет, сколько «эшелонов» в партизанской войне/

Ребята любили Геннадия Андреевича и верили ему, но он оставался для них учителем, а молодой партизан Федор Куликов сразу стал их товарищем. Он держался с ними, как с равными. В нем привлекала сила, постоянная готовность идти туда, куда ему прикажут, и браться за самые трудные дела. Нравилось ребятам и то, как он ходил,— легко и быстро, покуривая папиросу.

Феде Куликову недавно исполнилось двадцать лет. В Белгороде у него остались двое младших братишек, о судьбе которых он ничего не знал. Отец его пропал без вести, а мать погибла от шальной пули на улице, когда полицаи открыли по кому-то стрельбу. Всю неистраченную нежность, которую носил в своем сердце Федя, он обратил на Колю и Витю.

В то утро, когда Колесник вызвал его для секретного разговора, он предложил включить ребят в

J