Пионер 1959-08, страница 63

Пионер 1959-08, страница 63

у него были воля, принципы, мужество. Один из корреспондентов, описывавших эти волнующие, многолюдные похороны, спросил у женщины, шедшей с ним рядом:

— Он был вашим знакомым?

— Нет,— ответила она.-— Я прочла о его гибели в «Юманите». И подумала, что забастовка может помешать людям проводить его. Решила: пойду! Пусть за его гробом будут французы, чтобы не посмели сказать, что все мы на стороне тех... Вы меня поняли?

Ома выразила настроение всех людей в этом молчаливом сомкнутом шествии.

...Прошло еще несколько дней, и шесть других адвокатов, участвовавших в защите алжирских патриотов, получили новые письма с единственной строкой: «Тебя также... № 2», «Тебя также... № 3». В других стояло: «№ 4..., № 5..., № 6».

Номер указывал на очередь казни. Угрозу смерти № 2 прислали Жаку Верже — за"-щитнику известной всему миру мужественной юной девушки Джамилы Бухиред, осужденной на каторгу...

Эти гнусные письма пишут расисты, которым хочется утвердить закон джунглей и во Франции. Расисты избивают и оскорбляют гнусными кличками живущих в Париже алжирцев. Колониальные войны и расизм всегда шагали вместе. Столько лет тянулась гнусная бойня в Индокитае, теперь продолжается несправедливая, жестокая война в Алжире — вот почему появились в Европе эти гнусные орды фашиствующих головорезов, так похожих на молодчиков Ку-клукс-клана.

Расистам, развращенным колониальными войнами, грабежом и разбоями, необходим фальшивый миф о превосходстве белого человека над черным и желтым. Он помогает им бесчинствовать.

Но расисты не так уж сильны. Им не удастся господствовать над цветными людьми, занимающими две трети земного шара. Наше время — время других законов жизни. С расизмом борются все прогрессивные люди мира, стоящие за братство людей честного труда, независимо от цвета их кожи.

Эти дети живут в Африне. Белый мальчик и черный мальчин хотят дружить, как братья. Они против расовой ненависти. Так должно быть со всем мире. К этому стремятся все

честные люди.

57