Пионер 1959-08, страница 60

Пионер 1959-08, страница 60

Р. ИЗМАЙЛОВА

ЛЮДИ ЧЕРНОЙ СУДЬБЫ

Если в центре Нью-Йорка сесть в автобус и поехать по прямой, как стрела, улице, мимо Центрального парка, в глубь города, то где-то за сотым переулком тебя внезапно охватит странное чувство. Покажется, будто пересек границу и попал в совершенно иную страну.

Почти все пассажиры выйдут к тому времени из автобуса. Останутся только темнолицые люди.

В этом районе всюду люди с темной кожей. Даже у господа бога и богородицы на иконе, висящей над входом в церковь, такие же необычно темные лица и густые курчавые волосы.

Дома здесь поплоше. Мостовые погряз-нее. Дети одеты хуже. Нет роскошных автомобилей и крикливых реклам.

Это Гарлем. Негритянский квартал. Люди с черной кожей живут только здесь. В других районах квартир им не сдают.

Когда мои нью-йоркские знакомые пытались убедить меня, что разделение людей по цвету кожи в США давно исчезло, я спросила: «А Гарлем?»

Они обиделись: «Гарлем? Что ж, это дань привычке. Негры хотят жить все вместе, вот и все...»

Однако Гарлем не один. Мне пришлось видеть седьмой участок в Филадельфии — это такое же негритянское гетто. А Южная сторона в Чикаго? Еще хуже. Это самые бедные, самые неустроенные, дальние, изолированные районы...

Каждый день просматривая американскую газетную хронику, убеждаешься в том, что внукам дяди Тома, описанного Бичер-Стоу, все еще приходится нелегко. Рабства нет, но нравы США таковы, что если ты черный от рождения, то должен делать черную работу, есть черный хлеб и покоряться своей черной судьбе..,

54

ОДИН СРЕДИ ВРАГОВ

Есть фотографии, которым не хочется ве-IViTb. Я видела снимок, сделанный недавно на юге США, в штате Виргиния. Он рассказывает о юноше негре Л юнее Кузенсе, которому наконец-то удалось в прошлом году попасть в лицей Мори в Норфолке. На этом снимке Люис сидит од. среди пустых скамеек. Белые школьники встретили его враждебно и демонстративно пересели на другую сторону в классе.

Закон о допуске черных учеников в общие школы появится з Америке пять лет назад. Но не так-то легко переделать старые нравы в Виргинии и других штатах Юга, бывших прежде оплотом негритянского рабства. В школах совместного обучения Норфолка из десяти -^:сяч учащихся только семнадцать — негры. Но и это считается верхом дерзости. Представьте себе горькое чувство юноши Кузенеа, на которого даже учителя боятся посмотреть. Многие из них помнят, как поплатились сорок четыре преподавателя школ Литл-Рока. Их выгнали с работы за то, что они осмелились защищать своих негритянских учеников.

Литл-Рок! Печальная известность у этого небольшого городка в далеком Арканзасе. Весь мир знает об отвратительных событиях, которые происходили там два года назад. Чтоб не допустить черных ребят в школы, здесь были устроены погромы под покровительством самого губернатора. В жилищах били стекла, нападали на негров прямо на улицах... И разве только в Арканзасе происходили подобные события? Они повторились тогда в шести южных штатах. И вот спустя два года я снова читаю, что такая же

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер негр
  2. Ребенок при рождении попало в легкие

Близкие к этой страницы