Пионер 1959-08, страница 57

Пионер 1959-08, страница 57

Труба готова к унладке.

вод Ставрополь — Москва,— сказал он.- Мы перекачиваем газ с одного плеча на другое. Что это значит? А вот что: при движении по трубопроводу газ теряет скорость и давление. К нам он приходит как бы уставшим, словно путник, прошедший большое расстояние. С помощью сильных насосов мы снова повышаем давление газа и гоним его дальше, к следующей компрессорной станции. Можно было бы подавать газ и без таких станций, но тогда трубы приносили бы газа в четыре раза меньше.

Ребята распрощались с начальником ста: г. л. Б уходить рано.

Чем они могут помочь здесь?

■— Вот цветы привез вчера из Ясной Поляны,— сказал завхоз, — Львиный зев, бархотки.

Через несколько минут ребята уже тащили к газонам, разбитым на дворе, ящики с цветами. Вооружившись лопатами, они стали рыхлить землю, делать лунки для рассады. Потом завхоз принес ведра, стали подносить воду для поливки.

Девочки высаживали в землю цветы. Мальчики где-то раздобыли тачку и принялись очищать аллейки от камней.

Пришли дежурные повара и доложили, что готов обед.

— Надо бы закончить газоны,— сказала Галя Прусс.

Все согласились. Работали, пока не высадили все цветы.

ВОТ ЧЕМ МЫ ПОМОГЛИ:

Дали для рабочих два концерта;

Выпустили два «боевых листка»;

Посадили цветы на компрессорной станции;

Разбили для рабочих волейбольную площадку;

Подарили строителям две библиотечки;

Подготавливали битум для работы, подавали кирпич.

Неля Захарова

И вот снова в путь. Ребята собирают оставшуюся отдыха.

после привала бумагу и мусор. Решили прихватить с собой колья, на которых были натянуты палатки. Оказалось, с их помощью удобно нести палатки, да и не надо будет рубить деревца на новом месте.

Нам нужно засветло добраться до стана строителей новой линии газопровода. Стан в десяти километрах, около Скуратова.

Шли колонной по одному вдоль только что проложенного газопровода, который зарыт в земле. II только в оврагах, или, как говорят строители, на «переходах», труба лежала в траншее еще открытой.

Начался лес, да такой высокий, такой старый, дремучий!.. Ребята шли но просеке, гладкой и прямой. Потоки солнца падали на корявые пни и корневища, выбитые из земли тракторами-корчевателями, на земляные отвалы, сделанные бульдозерами, на черные лужицы застывшего битума. Все здесь говорило о только что прошедшем сражении техники с природой.

Иногда трасса пересекала дороги. В этих местах трубопровод прокладывали, не нарушая полотна,— с помощью машин горизонтального бурения.

Машину опускали в траншею, прорытую к дороге, и она начинала вращать огромный бур-сверло, вгрызаться в землю под дорогой. Одновременно с этим в образовавшееся отверстие постепенно вдвигали толстый металлический «патрон». В нем-то, как в туннеле, и проходит под дорогой труба газовой магистрали.

На «проколе» через шоссейную дорогу (так строители называют место бурения) ребята познакомились с бригадой бурильщиков Ивана Федина. Бригада была совсем небольшая — всего четыре человека.

— Может, помочь? — предложил Коля Трухачев.

— Спасибо, обойдемся,— улыбнулся помощник машиниста Алексей Сошнев.— Голыми руками в нашем деле не поможешь.

На фоне темного террикона старой шахты светло-зеленые вагончики механизированной колонны были видны издалека. Мы все уже изрядно устали, но крепились. До стана механизаторов решили идти без

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер на механизаторов
  2. Детек шахта пионер

Близкие к этой страницы