Пионер 1959-08, страница 55

Пионер 1959-08, страница 55

Красные галстуки на стройках семилетки

ПО ПУТИ ПЛЕНЕННОГО
ГАЗА

л. экономов

Фото ученика 7-го класса А. Благовещенского.

Первого сентября нет конца рассказам: кто где был летом, кто что повидал... В классах и коридорах первой тульской школы будут, конечно, говорить о рейде красных галстуков. Нынешним летом пионеры этой дружины вместе с пионерами из подшефной Карамышевской сельской школы прошли вдоль второй нитки строящегося газопровода Ставрополь—Москва. Я тоже побывал в походе тульских ребят. Это были очень интересные семь дней!

ЗАВОД МЕНЯЕТ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Итак, начинается наш рейд по удивительной стране газа. Первая остановка — Щекинский газовый завод. Здесь бурый подмосковный уголь превращают в «бытовой» газ, тот самый газ, который вспыхивает во многих домах, когда подносят зажженные спички к конфоркам на кухнях. Значит, пользуются искусственным газом? Зачем же тогда тянуть газопровод из далекого Ставрополя? Мы скоро узнали обо всем.

...В огромном светлом помещении кислородного цеха все машины выкрашены в мягкий серебристый цвет. Пол блестит, как на лучших станциях московского метро. В машинном зале почти не было людей. Огромными установками, в которых воздух разделяют на кислород и азот, управляют несколько человек.

Через каждые три минуты над крышей слышался резкий, заглушающий разговоры звук, будто на нее бросали с вы'* соты листы жести. Это выхлопы-вался в воздух азот. Кислород же по тонким голубым трубопроводам направлялся в газогенераторный цех.

Многие ребята впервые увидели жидкий кислород. Один из ра-• бочих налил его в ведро и поставил на пол. Голубая жидкость испарялась. Кислород кипел, и для этого его не нужно было подо-i гревать. Ведь он закипает при температуре минус 182 градуса.

Нина Александровна, заведующая учебным комбинатом,

4. «Пионер» № 8.

49