Пионер 1959-08, страница 56

Пионер 1959-08, страница 56

окунула в ведро конец резинового шланга, а потом стукнула им по полу. Резина разлетелась на мелкие куски. Под действием очень низкой температуры жидкого кислорода она стала твердой и хрупкой, как стекло.

Мы идем от цеха к цеху. Газогенераторный цех. Здесь с помощью кислорода и превращают уголь в горючий газ.

Цех очистки. Странный цех! Огромная, в несколько этажей аппаратура установлена прямо в поле. Даже крыши нет. Сколько нужно было бы затратить материалов, силы и времени для строительства специального помещения под зту аппаратуру! Ведь пришлось бы целый высотный дом ставить! В семилетке будет построено много заводов под открытым небом. За счет этого наше государство сэкономит колоссальные средства.

Рядом с заводом — строительная площадка. Возводятся новые корпуса.

И тут Нина Александровна рассказала нам об интересной судьбе Щекинского завода.

Оказывается, теперь заводу придется «переквалифицироваться». В нашей стране за последние годы открыто много новых месторождений природного газа, для получения которого надо только пробурить в земле скважину и подвести к ней трубы. Причем природный газ дает в два раза больше тепла, чем искусственный.

Сейчас прокладывается вторая нитка, но которой

газ пойдет из Ставрополя в Москву. Вот почему выработка бытового газа на Щекинском заводе прекращается. Его оборудование будет использовано для других целей. Здесь вырастет большой капроновый

завод.

— Это наша комсомольская стройка,— добавила Нина Александровна.— Руководит ею специальный молодежный штаб.

Ребята столпились около транспортера, которым строители подавали наверх кирпичи. Саша Киндеев молча поднял один кирпич и положил на бегущую ленту. То же самое сделал Коля Трухачев. Это послужило сигналом для других. И вот уже транспорту облепили со всех сторон р 'ята. Белые кирпичи замелькали в руках у школьников, густой вереницей поползли на этаж...

Г"'ята решили: всюду, где они п бывают за время рейда, мни будут помогать рабочим. Пусть хоть немного труда пионер з бул т вложено в стройку!

ГАЗ УСТАЛ! НИЧЕГО, ПОДДЕРЖИМ...

Путь от газового завода л: :-: чпрессорной станции, куда ребятам ну ж к бы: попасть, невелик. Но время близилось к вечеру, и гряд решил заночевать в лесочке, неподалеку т станции.

Наутро на компрессор:: у. станции нас встретил начальник цеха Александр Васильевич Тимаков.

— Наша станция, ребята. лу ; ивает газопро

ВОТ ЧТО МЫ УЗНАЛИ:

Как трудятся наши строители; Как производят искусственный газ; Как машины прокладывают газопровод;

Как применяются в технике радио' активные вещества.

Саша Киндеев

50