Пионер 1959-08, страница 61

Пионер 1959-08, страница 61

история началась в штате Миссисипи. Известный своими расистскими настроениями сенатор Истленд заявил: «Лучше закрыть школы и больше не открывать их, чем допустить совместное обучение детей белых и шегро'в».

В десяти южных штатах два миллиона триста тысяч негритянских детей, но только ста шестидесяти трем удалось добиться права на совместное обучение с белыми.

В Америке миллионы неграмотных негров. Причина — варварская расовая ненависть.

ДЖЕРАЛЬД КЕНЕЙ «ОХОТИТСЯ»

Для негритянских жителей Юга каждый день полон тревог и самых страшных неожиданностей. Весной этого года в Ричмонде семнадцатилетний Джеральд Кеней с пятью приятелями задумали «поохотиться на черных». Хулиганы сели в автомашину и, разъезжая по улицам города, стреляли из ружей в негритянских ребят, игравших на тротуарах. Двух они тяжело ранили. Только к 'вечеру полиция схватила парней. Но суд в Ричмонде не суров к белым — бандитов присудили только к денежному штрафу!

На автобусах, у ресторанов, у дверей гостиниц в американских городах часто встречаешь надписи: «Не для негров». На водопроводной колонке одной из окраин Алабамы висит короткое распоряжение: С это;: стороны брать воду разрешается только белым».

Недавно в том же штате Алабама произошла до нелепости глупая история. Писатель Гарт Вильяме написал сказку для маленьких детей, забавную, веселую. Издательство Харпер напечатало эту сказку с красивыми картинками. И вдруг во все магазины последовало указание: «Сказку изъять, запретить продажу». В чем дело? Оказывается, речь шла о двух кроликах — черном и белом. В конце сказки была их свадьба—все звери леса весело танцевали и пели песни. Но расисты штата Алабама разволновались всерьез. Как можно

белой крольчихе согласиться на свадьбу с черным кроликом? Вот ужас! Газета «Новости Монтгомери» обвинила автора в нарушении законов. Ведь двадцать четыре штата из сорока восьми запрещают браки белых с черными!

Невинная книжка о двух лесных кроликах была изъята из лавок штата.

Это история, над которой можно и посмеяться... Чаще, однако, узнаешь о фактах трагических. За что убили в штате Луизиана негра Дени Брайанта? Он не успел снять шляпу перед белым землевладельцем.

Ничего не стоит оклеветать людей, заявить об их «дерзком поведении», о «попытке к мятежу». Права цветных народов в США невелики. С общественными деятелями, с защитниками равноправия, с забастовщиками расправляются беспощадно. Погромная организация Ку-клукс-клан, цель которой — держать в страхе 'негритянское население, безнаказанно убивает негров, устраивая «суды Линча».

Но времена меняются, и негры становятся иными. Вот что произошло недавно «а одной из улиц в штате Виргиния. Пятнадцатилетний Джопи Грей шел со своей сестренкой Мэри. Им встретились два белых парня, один из них нахально заявил: «Убирайся! Неграм место на мостовой. Тротуары для белых!»

Джона ответил на это оскорбление сильным \даром. Он не позволил унизить свое человеческое достоинство, хотя и понимал, что может очень дорогой ценой заплатить за свою смелость.

Бесправные негры не хотят больше мириться с тем, чтоб их топтали. Они объединяются в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и других общественных организациях. Некоторые действуют сами, отважно решившись на тяжелую борьбу с беззаконием. Один из тяжких мужественных людей — доктор Говард из штата Миссисипи. Он основал негритянский госпиталь. Говарда так преследовали, что он вынужден был для спасения жены и ребенка отправить их в Калифорнию. Сам доктор не

Вот обложка книжки, на которую ополчились расисты Америки.

55