Пионер 1959-08, страница 62

Пионер 1959-08, страница 62

отступил и остался лечить негров. Однако обстановка такова, что друзьям доктора приходится все время охранять его от покушений...

Террор, запугивание, поджоги, отказ в приеме на работу, преследование негров за участие в выборах — все это каждодневные факты. И все же негры борются, бастуют, обращаются в суды, организуют походы в сенат... Негритянский народ выдвинул немало отважных бордов. Эсланда Робсон, жена известного певца Поля Робсона, гневно ответила тем американским деятелям, которые призывают негров к спокойствию, умеренности, смирению: «Давайте же оставим всякие разговоры о терпении. Негры продемонстрировали невиданное терпение. Однако теперь этому приходит конец. Возврата к прошлому нет».

Расизм — явление не новое. Его корни известны — это яростная борьба за передел мира. Купцы-завоеватели, пираты, фашисты — все любители легкой наживы уже не раз прикрывали лживой теорией о «высших расах» свои грабежи и насилия.

«ТЕБЯ ТАКЖЕ»

То, что произошло недавно во Франции, заставляет с горечью убедиться, что нравы Арканзаса проникли в Париж.

В конце весны в Париже случилось вот что. Неизвестные люди вошли в квартиру адвоката араба Мокрана Улд Аудиа, убили его и скрылись. Невзирая на желание властей всячески замолчать это дело, многое сразу же стало ясным. Молодой адвокат Аудиа, как и несколько его товарищей по профессии, принял близко к сердцу судьбу алжир

Такие надписи в Америке на каждом шагу: «Только для белых». Есть мороженое, стирать белье, ставить машины белые и черные американцы в своей стране должны порознь.

ских патриотов, которых допрашивали и пытали в полиции. Мужественный адвокат пренебрег опасностью и взялся защищать рабочего алжирца Резги Хосипа. Резги Хосин был так истерзан пытками и побоями полицейских, что месяц пролежал в больнице. Он просил Аудиа рассказать на суде всей Франции правду о пытках, которым его подвергли. Аудиа получал письма с угрозами: «Ты конченый ■ человек!» И все же он разоблачил полицейских.

Адвокат был смелым человеком, он пошел дальше: он написал одному из французских министров письмо, требуя, чтобы расследовали, как ведутся допросы, как обращаются с алжирскими заключенными в Версальской тюрьме и полицейском участке Аржантей.

К Аудиа обратились и арестованные алжирские студенты, и он также согласился защищать их, считая арест несправедливым. Не успел начаться процесс, как адвоката убили.

Четыре тысячи парижан пришли проводить его гроб на кладбище Монпарнас. Длинный молчаливый кортеж людей — профессора, адвокаты, студенты, рабочие. Полиция запретила речи, не разрешила принести цветы, требовала молчания. День похорон совпал с забастовкой городского транспорта — метро не работало. Казалось бы, никто не доберется на дальнее кладбище. И все же...

Вдова Аудиа была потрясена этим молчаливым и гневным сочувствием незнакомых ей людей. Многие из них приехали издалека на велосипедах или мотороллерах, иные добрались пешком. Они пришли почтить память человека, доказавшего, что

56