Пионер 1959-08, страница 65

Пионер 1959-08, страница 65

группу, которая отправится на поиски хлеба. Они смогут быть хорошими связными. Колесник посоветовался с Силаевым и согласился. Федор раздобыл два трофейных автомата и, отойдя с ребятами в сторону от лагеря, показал им, как надо стрелять. Когда Коля нажал на спусковой крючок и автомат затрясся в его руках, словно в припадке страшной ярости, выпуская одну пулю за другой в старый, почерневший пень, он вздрогнул от неожиданности. Коля много раз .видел, как стреляют другие, но сейчас пережил новое, острое ощущение, Тяжелый автомат, широкий ремень которого р&зал ему плечо, послушно выполнял его волю. Витя тоже стрелял, но на него это не произвело сильного .впечатления, может быть, потому, что стрелял он вдаль и не видел, куда летят его пули.

Отряд выступил в полдень. Четырнадцать партизан, вооруженных автоматами и винтовками, два связных и командир группы. Всего семнадцать человек. Позади шла телега. На ней сидел ездовой. Геннадий Андреевич, затянутый в ремни, ссутулился под тяжестью необычной для него ноши. Кроме автомата, он нес на себе полевую сумку, в которой лежала карта, и подсумок с запасными патронами. Перед самым выходом, когда отряд выстроился у штабного блиндажа, прибежала Мая и сунула Коле и Вите пакеты с бинтами...

— Счастливого возвращения!.. — шепнула она мальчикам.

Колесник произнес небольшую напутственную речь и крепко пожал руку Геннадию Андреевичу. Хриплым

от волнения голосом Геннадий Андреевич скомандовал:

— Напра-во! Шагом марш!

Из лагеря вышли строем, а затем, когда вступили на лесную тропинку, пошли гуськом, в затылок друг другу. Группа из трех человек шла впереди, старшим в ней Геннадий Андреевич назначил Федю. На случай внезапного столкновения с противником это боевое охранение должно было принять на себя первый удар.

Предстояло пересечь шоссе, которое усиленно охранялось. По шоссе днем и ночью курсировали машины с солдатами, бронетранспортеры и даже броневики. Часто фашисты открывали по лесу огонь, чтобы припугнуть партизан, если они где-нибудь близко.

Коля и Витя очень устали, но виду не показывали. И даже ни разу не посмотрели в сторону телеги, на которой покуривал, привычно зажав вожжи между коленями, ездовой.

Солнце поднялось над лесом. Его холодные осенние лучи падали на оголенные ветви деревьев.

В приготовившемся к зиме лесу было непривычно тихо. Местами колеса телеги увязали в болотной грязи. Приходилось гуртом помогать лошадям.

Вскоре болото кончилось, и идти стало легче. Коля шел позади Вити. Витя устал, он волочил ноги и часто спотыкался. Круглое лицо Вити покрылось потом, и он то и дело оглядывался на Колю, как бы ища у него поддержки.

Перед выходом отряд выстроился у штабного блиндажа.

59