Техника - молодёжи 1988-02, страница 26

Техника - молодёжи 1988-02, страница 26

снижать темпы добычи нефти и газа, отменять развитие все новых промыслов. В чем тогда решение проблемы?

Мониторинг — это новое понятие, вошедшее в обиход, в справочники и словари буквально в последнее десятилетие. Под ним, напомним, понимают постоянное наблюдение быстро меняющейся обстановки с целью получения достоверной информации, дающей возможность обоснованно регулировать обстановку, принимать важные решения. Виды мониторинга различают в зависимости от используемых методов наблюдения и объектов. Так, особенно удобен аэрокосмический мониторинг, который может быть инженерно-геологическим, геокриологическим (наблюдение вечной мерзлоты), экологическим (охрана природы Севера), сейсмологическим.

За последние 30 лет в Тюмени накоплено огромное количество геологических данных. Они должны были служить для оценки обстановки и принятия оперативных решений, но к сегодняшнему дню оказались совершенно забытыми. Теперь настоятельно необходимо пустить их в настоящее дело, создать на их основе банк данных по нефтегазовой Тюмени. В схожей ситуации так поступили американцы. Они сумели создать банк данных по северному склону Аляски из 10 крупных массивов, охватив около 100 тыс. точек склона, использовав более 1000 скважин. Весь банк данных вместе с технологией разведки и добычи постоянно развивается, дополняется, обновляется — в основном за счет телеметрически получаемых данных прямо из скважин. Это позволяет эффективно планировать освоение различных видов углеводородного сырья, довольно надежно избегая при этом всякого рода техногенных неприятностей. По сути, это и есть хорошо налаженный мониторинг.

Для отечественной нефтегазодобычи мониторинг тоже не такая уж большая новость. Так, Министерством геологии СССР спланирована общесоюзная программа «Литмони-торинг СССР» на 1986—1990 годы. Будет охвачена вся суша нашей страны плюс прибрежное пространство. Программа состоит из нескольких этапов. И на первое место во всех вариантах ее развития выходит сейсмомониторинг. Мы теперь знаем, насколько именно он важен для нефтегазовых районов Западной

Сибири. Как можно скорее необходимо по всей Тюмени оборудовать специальные станции, вооруженные сейсмографами, наклономерами, де-формографами и прочей телеметрической аппаратурой слежения за состоянием земных недр. Станции должны быть при каждом крупном месторождении, ближайших к ним городах и больших вахтовых поселках, возле мощных компрессорных станций.

Считаем, что столь же необходимо срочное создание службы предотвращения сильных техногенных землетрясений в пределах добывающих районов Западной Сибири. Смысл ее работы в том, чтобы не ждать, пока давление в недрах упадет на чреватые большими неприятностями 50—70 атм., а выявив снижение его уже на первые 10— 15 атм., снять напряжения, провоцируя безобидные для данного района микроземлетрясения. Для такой релаксации техногенных напряжений уже отработаны довольно надежные приемы — периодические взрывы, искусственные горные удары и разрывы пластов при закачке жидкостей. Да и методика здесь принципиально ясна. Скажем, мы произвели взрыв с целью релаксации техногенных напряжений. Если сейсмоаппаратура зарегистрировала сигнал более сильный, чем должен быть только от взрыва, значит, дело сделано — отмечена релаксация, относительное равновесие в недрах восста нов ле но.

Естественно, возникает вопрос и о стоимости такой профилактики вкупе с системой мониторинга. По нашим расчетам, она составит всего лишь десятые и даже сотые доли процента от тех средств, что сейчас вкладывают в развитие нефтегазового комплекса, или от того ущерба, который может быть нанесен техногенными землетрясениями. Тут скупиться, думаем, не стоит. Да и выбора нет...

И еще одно соображение. Есть или, во всяком случае, должно быть такое понятие — честь инженерного цеха страны. Многие исследователи, изобретатели, инженеры подтверждают ее выдающимися работами. Но вот в последние годы все чаще слышишь про машины, установки, сооружения, которые так и не заработали или вовсе развалились сразу же после рапорта о досрочной постройке, пуске... Это необходимо оставить в прошлом. Навсегда.

Записал А. СПИРИДОНОВ

тэслт.зл/голнекю//} /уемиоимгязач щят пмвсцг,ЗАЯол//е/тш вааоуг

В РЕЖИМЕ УСИЛЕНИЯ

Чтобы надежнее предотвращать техногенные землетрясения в районе нефтегазовых промыслов, необходимо возможно более точно представлять картину формирования потенциального очага, его развития. Анализ огромного количества данных практики и результатов экспериментальных исследований позволил предложить новую качественную модель этих процессов. (Ход событий представлен на своего рода кинограмме, составленной из рисунков )

Начнем с того момента, когда скважина вскрыла продуктивный газовый пласт. По современным данным, он представляет собой твердый остов из соприкасающихся, сцементированных в отдельных местах зерен горной породы. Внутри этого каркаса под давлением находится газ. По мере того как мы его отбираем, пластовое давление, естественно, падает, и твердый скелет испытывает всевозрастающее напряжение от действия вышележащей земной толщи. При этом он может деформироваться, как бы сминаясь, что зачас-

24