Юный техник 1968-07, страница 19

Юный техник 1968-07, страница 19

но рассказывает об исследованиях:

— Биотоки можно снять с каждой мышцы и «обработать» с помощью установки «Миотон», чтобы потом использовать для управления некоторыми движениями человека. В этом вы лично можете убедиться.

Леонид Сергеевич предлагает мне принять участие в эксперименте, где он будет «донором» токов, а я их «получателем», или, как говорят ученые, реципиентом.

— Биотоки будем снимать с мышц руки, — объясняет Л. С. Алеев. — Для этого в том месте, где расположена мышца, накладываем электроды, которые соединены с установкой.

Сергей Георгиевич Бунемович, ведущий инженер лаборатории, один из конструкторов «Миотона», включает прибор. Лаборант накладывает электроды на мышцы и плотно обвязывает их эластичными бинтами. Теперь Леонид Сергеевич и я соединены с установкой шнурами проводов...

Поворот рычага — и на экранах осциллографов появляется ровная линия.

— Сейчас ваша рука начнет сгибаться, — предупреждает меня «донор». В этот момент прямая линия на экранах осциллографов превратилась в змейку: идет запись адресованных мне биотоков.

Через какое-то мгновение в том месте, где наложены электроды, чувствуется легкое покалывание. Потом мышцы сами собой напрягаются, и моя рука медленно сгибается в локте. Впечатление такое, будто невидимка схватил за кисть и начал тянуть ее вверх, сгибать.

ЛЕОНИД ЖАБОТИНСКИЙ В МАТЧЕ С... ПЕРВОКЛАССНИКОМ

— А вы попытайтесь не сгибать руки, помешать этому, — со скрытым лукавством предлагает Л. С. Алеев.

Что вы! От напряжения у м^ня на лбу выступает пот, а рука против моей воли продолжает сгибаться в локте.

— Не удивляйтесь, — успокаивает меня С. Г. Бунемович, — если бы на вашем месте был самый сильный человек мира, например Леонид Жа-

16

ботинский, а «донором» семилетний малыш, результат был бы тот же. Такая система управления дает возможность усиливать биотоки в несколько раз. Установка обеспечена магнитной «памятью», в которой могут сохраняться записи биотоков.

— А теперь испытаем действие биотоков, записанных на магнитофонную ленту. — И Сергей Георгиевич переключает установку.

Теперь моя рука делает «гимнастику», послушно подчиняясь электрическим «приказам», записанным на пленку.

— Вот вы и познакомились с нашим «Миотоном», — говорит Л. С. Алеев. — На создание этого прибора мы потратили несколько лет. Считаю, что это немного. Нам очень помогает удачное творческое содружество. Сергей Георгиевич — радиоинженер, а я, хотя и врач по специальности, тоже увлекаюсь радиоэлектроникой. Вообще в коллективе лаборатории работают разные специалисты: инженеры, врачи, математики, физиологи.

«МИОТОН» ШАГАЕТ В ЖИЗНЬ

Для лечения больных разрабатывают специальные программы — циклы движений. В лабораторной камере, изолированной от внешних помех, записывают в виде электрических импульсов на магнитную ленту биотоки донора, обычно спортсмена, у которого хорошо развиты мышцы. Такую ленту можно использовать как программу для «Миотона», с помощью которого врачи излечивают некоторые заболевания.

В исполнении движений, как правило, принимает участие не одна, а группа мышц. Многоканальная установка дает возможность физиологам и врачам одновременно наблюдать за работой каждой из них — в этом одно из преимуществ управляемой системы.

Сфера применения «Миотона» широка. Предположим, у человека парализована рука. Ее управляющие центры, пораженные болезнью, не могут послать мышцам приказ — сигнал необходимой мощности. Если биотоки здорового человека направить на пораженный орган больного, этим можно вызвать сокращение пораженных мышц.