Юный техник 1968-07, страница 20

Юный техник 1968-07, страница 20

Разумеется, электрогимнастика

мышц не самоцель. Важно, что таким путем у больного в значительной мере возобновляется обычная нервная пульсация, а это приводит к нормальному обмену веществ в лораженном организме. Благодаря такой электростимуляции в комплексе, конечно, с другими лечебными методами можно в ряде случаев возвратить центрам движения головного мозга потерянную возможность управлять конечностями.

Лечение больных с помощью управляющих установок «Миотона», которое проводилось в Киевской городской клинической больнице имени Октябрьской революции, дало обнадеживающие результаты. Но впереди у исследователей еще много работы.

ЗАГЛЯНЕМ В БУДУЩЕЕ

Безусловно, биотоки для управления движениями будут использоваться не только в медицине. При отработке фигур высшего лилотажа опытный пилот-инструктор с земли станет руководить движениями пило-та-новичка в воздухе.

Управление движениями можно широко использовать в производственном обучении, в подготовке спортсменов. На Олимпийских играх, например, выступления и даже тренировки известных спортсменов заснимаются на кинопленку. Такие съемки помогают раскрыть секреты их мастерства. Но пленка фиксирует только внешние движения. А как полезно было бы иметь своеобразную биограмму — подробную запись мысленных приказов, которые совершенно безотчетно отдавал своим мышцам прославленный спортсмен, устанавливая мировой рекорд! Это могло бы послужить превосходным материалом для тренировок десятков тысяч последователей чемпиона.

Легко себе представить, что в недалеком будущем человек, находясь на Земле, сможет с помощью биотоков управлять автоматическим роботом, шагающим «по пыльным тропинкам далеких планет», исследующим дно океана на больших глубинах, «путешествующим» в кратере огнедышащего вулкана.

И. ТAT НО В

3 «Юный техник» Na 7