Юный техник 1968-07, страница 22

Юный техник 1968-07, страница 22

увеличивает световой поток к фоторезистору. Мембрана крепится на резиновом основании и имеет ограничители. Схема получается несложной, не содержит дефицитных деталей. Все, за исключением лампочки и фоторезистора, можно сделать самостоятельно. Положительной стороной такого микрофона является его почти одинаковая чувствительность как к низким, так и к высоким частотам.

СТАРТЕР ДЛЯ ЗАПУСКА МИКРОДВИГАТЕЛЕЙ

Запуск двигателя осуществляется с помощью рукоятки и укрепленного на ней тросика, намотанного на барабан в несколько витков. Зацепление барабана с маховиком происходит за счет того, что при повороте барабана между этими деталями заклиниваются шарики. Воз-

СМЕСИТЕЛЬ С ОДНИМ КРАНОМ

Костя Костенко предлагает конструкцию смесителя горячей и холодной воды, который имеет только один кран вместо широко известных устройств с двумя кранами. Конструкция такого смесителя изображена на рисунке. Смеситель имеет два поршня со специальными выточками (В и С) и рукоятку А, которая может двигать поршни по оси и поворачивать .их в ту или другую сторону. В нейтральном положении смеситель не пропускает воды, при движении вправо открывается линия с горячей водой, влево — с холодной. Смешение потоков воды осуществляется поворотом рукоятки, при котором выточки поршня В и поршня С соединяются с трубопроводами горячей и холодной воды. Следует обязательно установить уплотняющие элементы на каждом поршне.

БАРАБАН

ш*н| С и В

э-

ЙЧ

i

.X

врат тросика в исходное положение осуществляется пластинчатой пружиной. Для облегчения конструкции все детали, кроме пружины, должны выполняться из алюминиевого сплава (например, Д-16Т). Стартер такого типа был изготовлен и испытан на Пермской областной станции юных техников.

Элементы конструкции показаны на рисунке.

з*

!9