Юный техник 1968-07, страница 21

Юный техник 1968-07, страница 21

ГШ Л TEhM ¥fM О Ш 6/ОРО

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: ПАТЕНТУЕТСЯ КОЛЕСО! % МИКРОФОН НА ФОТОРЕЗИСТОРЕ • СМЕСИТЕЛЬ С ОДНИМ КРАНОМ % СТАРТЕР ДЛЯ ЗАПУСКА МИКРОДВИГАТЕЛЕЙ

ПАТЕНТУЕТСЯ КОЛЕСО!

Колесо изобрели очень давно. И с тех пор изобретатели все время ломают себе голову над тем, как повысить проходимость колесного транспорта. Решают эту проблему различными способами: надевают на колеса гусеницы, шины с регулируемым давлением или вообще отказываются от колес, используя вместо них «воздушную подушку».

В Патентное бюро «ЮТа» довольно часто поступают различные предложения по этому вопросу.

Среди предложений, полученных недавно, привлекает своей оригинальностью и смелостью конструкция колеса для автомашин. Костя Попов предлагает изменить конструкцию ведущих колес автомобиля таким образом, что «машина не будет буксовать даже в сыпучем грунте, рыхлом снегу и на раскисших дорогах».

Суть изобретения в следующем: колесо машины как бы разрезается по диаметральной плоскости на две половины, причем одна половина сдвигается относительно другой на ширину колеса. Опорная поверхность при этом не меняется. Когда нижняя половина колеса завязает в грунте, смещенная часть выполняет роль скребка, позволяющего машине двигаться вперед.

Колеса можно сделать из сплошной резины, предусмотрев специальное приспособление для крепления ее на оси автомобиля. Модель такого вездехода изображена на рисунке.

МИКРОФОН НА ФОТОРЕЗИСТОРЕ

0ГМН1ИТШ

л

ч

KSIMIM 1ЕРМТЕ» RMHMI

CDETD ЕГШТ Р

3 I С I О I

ICUITEIJB

Л

Саша Муратов прислал в «Патентное бюро» схему конструкции микрофона на фоторезисторе. Микрофон состоит из лампочки накаливания с рефлектором и фоторезистора, соединенного с усилителем. Колебания мембраны передаются рычажной системой заслонке, которая уменьшает или

18