Юный техник 1968-07, страница 24

Юный техник 1968-07, страница 24

ДОЛГИЙ ПУТЬ К ШАРИКОВОЙ РУЧКЕ

Корректор Ласло Биро нервничал. Перо его ручки задевало за ворсинни бумаги, чернила расплывались. В Венгрии после первой мировой войны не было хорошей бумаги.

В той же номнате маляр красил стену. Он окунал тряпку в краску, наматывал ее на палку, а потом катал получившимся валиком по стене. Краска ложилась ровно, маляр был доволен.

Работа маляра натолкнула Ласло на идею: а почему бы не заменить острое перо ручки роликом, пропитанным красной? Брату Ласло — химину Георгу идея понравилась. Вскоре они изготовили из войлока первые ролики. Но след, оставляемый роликом на бумаге, был крайне неровный. Много месяцев безуспешно экспериментировали братья с различнейшими комбинациями чернил и типографских красок. Тогда Ласло решил, что ролик из войлока нужно заменить пустотелым роликом с мелкими отверстиями на его поверхности. Краска или чернила должны находиться внутри.

Прошло три года. Все испробованные образцы сначала работали вроде бы неплохо, но стоило прекратить писать, как отверстия плотно забивались краской.

Однажды Ласло увидел необычную пишущую машинку. В ней не было ленты. Буква по пути к бумаге касалась пропитанного красящим составом ролика. На следующий день братья уже мастерили ручку с двумя расположенными друг над другом роликами. Верхний был пропитан краской, нижний лишь переносил ее на бумагу. Все получилось хорошо, но писать было неудобно — вбок ручка передвигалась с трудом. Оказавшееся рядом яблоко (вспомним Ньютона!) натолкнуло изобретателей на мысль применить шарин.

Следующий шаг читателю покажется нелогичным — шарик просверлили и надели на ось. И только прерывистый след, оставляемый шариком на оси, заставил братьев придумать современную конструкцию. Теперь шарик, за-вальцованный в держатель, мог свободно вращаться во все стороны. К шарику пружиной прижимался ролик, пропитанный краской. Это был первый крупный успех — бунвы получались ровными и четкими. Однако красящий ролик нуждался в частой замене. Начались новые поиски. Георг вспомнил о пасте, ноторую они испытывали много лет назад. Прошло еще несколько месяцев, пока был найден подходящий вариант подающего устройства. Пасту к шарику поджимал поршень с пружинкой. Казалось, что поиски окончены. Но... вскоре шарик намертво присох к держателю. Ласло хотел все бросить. Ведь с того момента, когда он увидел маляра, пролетело 16 лет. Возможно, и сейчас шариковая ручка не была бы столь распространенной, если бы не упорство Георга. Он засел за книги. Рецепта пасты, иоторая быстро высыхает на бумаге и совсем не прилипает к шарику, там не было...

Через год новых экспериментов с компонентами пасты Георг обнаружил, что капилляры бумаги неплохо впитывают глицерин, а на шарике он долгое время не высыхает. Снова бесконечные опыты — и вот состав пасты, наконец, найден! К разведенной в воде анилиновой краске добавляется 35% декстрина, затем глицерин, уксус и карболовая кислота.

С такой пастой ручка служила долго, буквы всегда были четкими и ровными. Упорство двух венгерских изобретателей было вознаграждено — в 1939 году первые шариковые ручки появились на прилавках магазинов.

И. ЧИРИКОВ

НА ВЕЛОСИПЕДЕ В... КОСМОС

Минчанин Валерий 3. решил, что в наш космический век велосипед — слишком тихоходный вид транспорта, поэтому его необходимо модернизировать. Нет, Валерий не предложил ставить на велосипед реактивный двигатель. Изобретатель пошел по более простому пути и быстренько рассчитал, что для резкого увеличения скорости необходимо увеличить в 2 раза диаметр ведущей шестерни и несколько уменьшить ведомую.

Напомним тем, кто по примеру Валерия ivy захочет усовершенствовать свой велосипед: при увеличении ведущей шестерни увеличиваются и усилия, требующиеся для ее вращения. Педали «модернизированного» л велосипеда не сможет провернуть и сназоч-ный богатырь Илья Муромец.