Юный техник 1968-07, страница 27

Юный техник 1968-07, страница 27

Для этой цели предполагается использовать гигантский морской катамаран, так как он обладает большой устойчивостью на волне. С него по трубопроводу будут засасываться со дна океана конкреции. Руду станут отделять от пустой породы и в печах прокаливать. Таким образом будет работать этот удивительный плавучий рудник. А снабжать его электроэнергией и приводить в действие судовые механизмы будет атомная электростанция.

Металлурги станут моряками.

ЛУКАВЫЙ ПРИБОР

Пылевое облако вокруг Земли, в существовании которого были уверены ученые, на самом деле отсутствует. Это доказано сотрудниками Ленинградского физико-технического института имепи А. Ф. Иоффе, которые установили на спутпи-ке «Космос-135» новую аппаратуру.

Раньше пылевое облако опознавали с помощью пьезоэлектрических датчиков — удар налетающей пылинки преобразовывался в электрический сигнал. Реже применялись газонаполненные ячейки с манометрами. Пылинка пробивала стенку ячейки, давление в ней падало, манометр отмечал это. И наконец, был еще один прибор для той же цели — тонкий копденсатор, который пробивала пылевая частичка. Происходило замыкание.

Показания первой системы с остальными, как правило, резко расходились. Когда ученые внимательно присмотрелись к пьезоэлектрическим датчикам, то выяснилось, что они отмечают не удары частиц, а «температурные щелчки», возникающие при изменении температуры. Одно из этих устройств решили тщательно изолировать от «щелчков» и вновь послать в космос. Это и было сделано на спутнике «Кос-мос-135». «Специально одетый» прибор за 260 часов работы зарегистрировал всего одно показание. Его неподготовленный близнец, напротив, показал 205 ударов за 150 часов. Стало ясно, что пьезоэлектрическая система постоянно «обманывала» учеиызг.

CKA3JOJ ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУ35>]

Д. ВЛАДИМИРОВ Фото ¥. ГРАЧЕВА

У входа в Ленинградский зоологический музей очередь. Все хотят посмотреть знаменитую коллекцию. Здесь выставлено более 40 тысяч чучел различных видов животных. Это крупнейшая коллекция мира.

Из зарослей выглядывает тяжелая голова титра. Тело зверя увидишь не сразу. Рыжеватая растительность маскирует полосатый рисунок.

Ги1 антские скаты-манты недвижимы в воде. Чудища остановились у дна, около шмыгающих рыбок, медуз. Вся мелкая живпость снует рядом с яркими подводными растениями.

Нет, это не просто чучела. Как назвать их? Объемные картины? Скульптурные группы?

У инженеров есть выражение — идеология прибора. Живые существа — конструкции природы, у каждого из них свои конструктивные особенности, помогающие им жить. Автор подметил эти особенности н, показав их, раскрыл сущность многих живых существ. Экспонаты не подражают живой природе, а объясняют ее.

М. А. Заславский — художник-таксидермист, что в переводе с греческого значит «делающий из шкуры». Все экспонаты, которые появились в музее после войны, сделаны его руками. Именно они принесли музею известность и славу.

Выражепие «художник-таксидер-мнет», или просто «художник», полностью не определяет специальности М. А. Заславского. Вот простой пример: нужио сделать тигра вытягивающего переднюю лапу. Какие-то группы мышц напряга

73