Юный техник 1968-07, страница 26

Юный техник 1968-07, страница 26

I

СКРОИТЬ ШАР

Над изготовлением модели земного шара трудилась бригада слесарей: из стальных труб они сделали его скелет. Затем сварщик приварил трубы друг к другу. Краснодеревщики обшили конструкцию листами фанеры. Право же, быстрее можно облететь вокруг планеты, чем изготовить ее копию.

Макетов 3?млн нужно не так уж много, можно не торопиться. Но металлические шары в большом количестве требуются промышленности — в них удобно хранит^ нефть и газ. Легкая шарообразная конструкция венчает также атомные электростанции.

Делать шары-хранилища нелегко, если учесть, что они собираются из сотен сферических донышек. Их сначала вырезают из листа стали — это заготовка. Затем помещают ее в специальную форму-матрицу и вместе с зарядом взрывчатого вещества опускают в воду.

Взрыв — одно донышко готово. Всего одно.

Ленинградские специалисты

предложили иной способ «кройки и шитья» стальных шаров. За один прием по их способу можно получить сразу четыре донышка.

Сначала готовят стальной цилиндр. Готовят — это значит придают его стенкам необходимую кривизну. Дилипдр превращается в своеобразную бочку, что делают опять-таки с помощью взрыва, который происходит внутри изделия, полного воды. Взрывная волна вспучивает боковые стенки, раздвигает их и прижимает к стенкам матрицы. Бока бочки принимают определенный радиус кривизны

Теперь — крой! Как минимум, из одного цилиндра получится четыре сферических донышка. А чтобы сделать шар, достаточно одну из бочек не разрезать: к ней — сверху и снизу — надо прива рить две сферы. Из трех бочек, согласно расчету, можно сделать два шарь-хранилища.

22

РУДНИК В ОКЕАНЕ

В протоколах опытов металлургов ЦНИИчермета впервые появилась запись: «Рейс 34, экспедиционное судно «Витязь», дно Тихого океана в точке с координатами 07°55'07" с. ш. и 153с45'04" 3. д>.

Перед этим металлурги получили из Института океанографии АН СССР тяжелый пакет. В нем находились пробы конкреций — буровато-коричневых овальпых или сферических минеральных образований размером от 5 мм до 25 см.

Во время последнего Международного геофизического года было установлено, что этими конкрециями, содержащими самые различные металлы — марганец, железо, никель, кобальт, медь, — устлано дно морей и океанов. Ученые просвечивали конкреции рентгеном, изучали их состав при помощи спектрального анализа, затем прокаливали, длл того чтобы удалить молекулы воды. После этого приступили к плавкам в тигле.

И вот что было обнаружено. Основной и наиболее ценный металл — марганец — более чем на 80% перешел в шлак, пригодный для производства различных марганцевых сплавов. Особенно важным явилось то, что шлак почти пе содержал фосфора, который резко ухудшает качество стали.

Залежи металлов находятся прямо на поверхности дна, что дела-