Юный техник 1968-07, страница 23

Юный техник 1968-07, страница 23

Dw ^

Гм-иы* - t ,

ШЪ fe

ИДЕИ XXI ВЕКУ «ВКУСНЫЙ» ВОЗДУХ НА УЛИЦАХ

Как душно на городских улицах летом в жаркий, безветренный день! Жители больших городов в такое время с тоской вспоминают о лесных полянах и речных берегах. Но почему нельзя подавать на улицы чистыи, прохладный воздух, напоенный ароматами лугов и лесов? Во всех домах будут стоять аппараты для кондиционирования воздуха, а на улицах — мощные воздуходувки. О жителях городов будущего позаботился Юра Дмитриев из Новомосковска, выдвинувший эту идею.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ

Если у вас есть громкоговоритель с прорванным диффузором или вышедшей из строя звуковой катушкой, не спешите его выбрасывать. Отделите от громкоговорителя магнит, прикрепите к нему винтами обыкновенный электрический патрон со шнуром и вилкой — и пе

ред вами... очень удобная лампа-переноска. Эту переносную лампу с магнитным держателем сконструировали Леонид Кравченко и Виктор Камбур со станции Бельцы Одесско-Кишиневской железной дороги. Они советуют использовать «переноску-прилипалу» при ремонте станков, автомобилей, в общем там, где есть стальные детали, но нет ничего подходящего для подвески обычной лампы.

СПИЧКИ И ПИРОГИ

Кто откажется от вкусного, с румяной норочкой пирога, только что вынутого из духовки газовой плиты? Но прежде чем такой пирог испечь, в духовке нужно зажечь горелку. А это не так-то просто: то спичка неожиданно погаснет, то резко вспыхнувшее пламя обожжет пальцы... Владислав Перфильев из Днепропетровска задумал модернизировать начальную стадию выпечки пирогов и сделал из стальной про-

волони простой и удобный держатель для горящей спички (см. рис.). Для этой же цели Геннадий Ахмеров из города Миасса предлагает использовать известный радиолюбителям зажим «крокодил». Прикрепите его н какому-нибудь стержню — например, к ручке от старой кисточки — и у вас появится очень необходимое в домашнем хозяйстве приспособление.

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

«ДВУГЛАЗЫЙ» АППАРАТ

«Если в фотоаппаратах устанавливать вместо ^ одного два объектива, проектирующих изображение на один кадр, то снимни получаются более четкими» — к такому выводу пришел наш читатель Гоша К. из Тбилиси. «Недаром же у человека два глаза!» — восклицает он. Гоша, видимо, не знает, что два глаза позволяют человеку чувствовать глубину пространства и оценивать расстояния, а не видеть четче окружающее. А фотоаппараты с двумя объентивами существуют, и называются они стереоскопическими. Правда, в них изображение проектируется на два различных надра.