Юный техник 1968-07, страница 30

Юный техник 1968-07, страница 30

— Опять «шестьдесят шестой»! Когда же будет «семидесятый» ?

Не хочется шоферам заливать в баки машин низкосортный бензин: у двигателей поубавится мощность, работать они будут неровно. Закапризничают двигатели не зря; «шестьдесят шестой» — пнща для моторов более грубая, чем «семидесятый», который очень тщательно очищают на нефтеперегонных заводах.

Инженеры уже давно мечтают построить двигатель, которому любое меню пришлось бы по нраву — от сырой нефти до природного газа. И не только мечтают, но и создают.

ВСЕЯДНЫЙ

. ДВИГАТЕЛЬ

ЦИЛИНДР — ОДИН, ПОРШНЯ — ДВА

Совсем недавно в городе Альметьевске заработала станция неф-тсперекачки. На ней стоят шесть СПГГ (это «свободно-поршневой генератор газа») — шесть всеядных, терпимых к любому топливу двигателей. Мощность их — 3400 л. е., а топливо — та самая нефть, которую перекачивают насосы.

Топливо в СПГГ сгорает как в обычном поршневом двигателе — внутри цилиндра. Но, расширяясь, газы толкают здесь не один поршень, а два: левый и правый.

Энергия расширения тратится на то, чтобы сжать воздух в компрессоре. Одновременно через наружные клапаны засасывается свежая порция воздуха — он потом попадает в цилиндр. Внутренние клапаны в это время закрыты.

В определенный момент сила, с которой газ давит на поршни двигателя, оказывается равной давлению сжатого воздуха на поршень компрессора — наступает равновесие. Оно длится лишь мгновение. потому что для газа есть выход. Газ устремляется на ло

патки турбины и вращает ее. Конечно, этой «лазейкой» он пользо вался с самого начала такта расширения, но до наступления равновесия ему приходилось работать на «два фронта»: вращать турбину и сжимать воздух в компрессоре.

Дальше — все наоборот. Расширяется воздух в компрессоре, выталкивая газ из цилиндра и сжимая свежую порцию воздуха. Когда перепускные окна наполовину закрываются поршнями двигателя, открываются внутренние клапаны — цилиндр заполняется воздухом, вытесняющим остатки газа. Теперь происходит сжатие, впрыск, топливо воспламеняется. И цикл идет снова. За минуту таких циклов совершается около тысячи

У СПГГ к. п. д. достигает 40%. Этим он обязан турбине, у которой к. п. д. очень высок. А большая часть энергии газа как раз и тратится на ее вращение. Мощность двигателя высока — она может доходить до сотен тысяч лошадиных сил! Все зависит от того, каковы размеры цилиндра и сколько нх.

26