Юный техник 1968-07, страница 31

Юный техник 1968-07, страница 31

МЕНЮ: ОТ СЫРОЙ НЕФТИ ДО УГЛЯ

Самое главное достоинство двигателя — его всеядность. Он в состоянии «есть» даже чистую нефть. Вспомним о нефтеперекачивающей станции Альметьевска. Если бы там не стояли СПГГ, то для силовой установки пришлось бы везти бензин. Та же история с танкером. В его чреве — сотни тысяч тонн нефти, а разборчивые двигатели требуют бензина. Наконец. буровая вышка — в 100 м. От нее уже брызнул фонтан нефти, но дизелям бурового станка подавай опять-таки бензин, приготовленный за тысячи километров от промысла. Не обидно ли?!

Для СПГГ годится даже смешанная «пища» — жидкая и твердая. Это важно, например, для передвижной электростанции. Привезли ее туда, где нефти нет, а есть уголь. Что ж, сажайте генератор газа на голодный наек, чтобы работал вполсилы, экономя жидкое топливо, а утолек (можно торф или сланец) подбрасывайте в специальную топку. Она подогревает газ перед входом в турби

ну. Электростанция заработает как ни в чем не бывало.

Можно подавать в цилиндр СПГГ газообразный продукт урана. Надо только несколько изменить конструкцию: в герметичный цилиндр поставить один поршень Получится, считают ученые, свободно-поршневой ядерный реак тор. Когда газ сжимают, в нем развивается цепная реакция, температура повышается, и он совершает полезную работу, отбрасывая поршень в противоположную сторону. Но там тоже делящийся газ: растут температура и давление. начинается обратный ход. И так без конца, пока не израсходуется ядерное горючее.

Но как передать возвратно-поступательное движение через герметичный цилиндр? И это возможно. В поршень монтируют якорь электрогенератора, а на цилиндре — линейный статор. (О нем написано в «ЮТе» № 3 за 1966 год.) Вместо того чтобы вращать турбину, здесь сразу получают электрический ток. Заман чиво!

ПОЛЬЗА УРАВНОВЕШЕННОСТИ

СПГГ — спокойный двигатель В двигателе с кривошипно-шатун-ным механизмом буйствуют силы, готовые сорвать его крепления и кинуть в беспорядочное движение, агонию. Одним словом, без мощного фундамента или рамы и маховика обычный двигатель работать не может.

В СПГГ нет даже вибрации. Поэтому и надобности в фундаменте нет — важная статья экономии, если строить, скажем, мощную электростанцию или бурить газовые скважины в отдаленных районах, куда подвозить цемент дорого. К тому же потом, когда буровую вышку перевозят на новое место, фундамент бросают за ненадобностью.

А что значит неуравновешенная сила в... космосе? Она все время старалась бы столкнуть космический аппарат с орбиты. Ее действие пришлось бы компенсировать противоположно направленной реактивной струей.

СПГГ способен работать и как реактивный двигатель, нужно только направить газ вместо турбины в сопло. Для космоса СПГГ удобен и потому, что его удельный вес меньше, чем у других двигателей. (Удельный вес — это отношение веса двигателя к его мощности.) Что стоит заброска в космос каждого лишнего килограмма, объяснять не нужно.

Как реактивный, СПГГ уже используется на земле, на цементном заводе в Подольске. Только там его струи ничего не разгоняют. зато из двух потоков они делают такую бурю, что даже специалисты поражаются. Две противоположно направленные струи газа с температурой около 500°С сталкиваются в смертельном смерче, который зовут «струйной мельницей». Сюда подсыпают каменную породу, которая выходит в виде тончайшего помола. Такого не получишь ни одним другим способом.

4*

27