Юный техник 1968-07, страница 34

Юный техник 1968-07, страница 34

ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕСКАЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, которые поставили сотрудники Севастопольского института биологии южных морей во главе с доктором наук Ю. Г. Алеевым. Из дерева была изготовлена модель панциря морской черепахи длиной 1 м. С помощью специальных грузов ее вес довели до 150 кг, а затем зацепили тросом. Другой конец был присоединен к мелкосидящему судну. Вес модели в воде составил 3 кг. Судно двинулось. При скорости 1 м/сек модель всплыла.

Во время другого опыта изучалась модель кальмара. Результат тот же. ИХТИОЛОГ. Почему это произошло, если оценить опыт с точки зрения гидродинамики?

АВИАКОНСТРУКТОР. Появилась подъемная сила, превышающая 3 кг. ИХТИОЛОГ. Откуда она взялась — вот что меня мучило. Ведь модель — не живая рыба. У нее нет ни хвоста, ни плавников которые могли бы создавать подъемную силу. Привяжите к самолету деревянную копию птицы. Она не полетит, будет висеть словно камень.

Мои раздумья продолжались до тех пор, пока я внимательно не пригляделся к продольному профилю модели. И тут все выяснилось — да это же крыло, самолетное крыло. В книге Экспериментальная аэродинамика», изданной в 1958 году, мне удалось найти похожий профиль. Он принадлежал крылу большой грузоподъемности серии «В», сконструированному в Центральном аэрогидродинамическом институте.

Секрет рыбьей подвижности прояснился. Чтобы он стал понятен и читателям «Юного техника», расскажите, пожалуйста, о том, как создается подъемная сила у самолетного крыла.

АВИАКОНСТРУКТОР. Несущая плоскость крыла сверху более выпуклая, чем снизу. Поэтому поток, летящии над крылом, движется быстрее, чем под ним. Там, где скорость выше, образуе ся зона пониженного давления и наоборот. Разница давлений создает подъемную силу, поддерживающую крылья самолета.

ИХТИОЛОГ. Акулы, например, даже во сне продолжают плыть. Иначе они пойдут на дно. Во время опытов удалось заметить, что при движении моделей возникает крутящий момент, Профиль тела морской чере- вращающий их «головы» вниз. В жизни пахи этого, конечно, не случается. Рыбы рас-

„ полагают свои грудные плавники так, что

Ниже — эпюрные профили они образуют небольшой угол атаки. (То-крыла серии «В» и тела чере- же> кстати> авиационный термин Он соз-пахи полностью совпали. Что- дает обратное усилие, и рыбам ие приходится кувыркаться. Черепахи и дельфины для той же цели пускают в ход ласты, а кальмаров спасает асимметричное расположение реактивного движителя. Все продумала природа. Ее конструкции, наверно, вы можете позавидовать — проста, миниатюрна и чрезвычайно экономна с энергетической точки зрения.

АВИАКОНСТРУКТОР. А как же выхо дят из положения те морские животные, которые легче воды? Ведь их все время будет выталкивать на поверхность гидростатическая сила.

ИХТИОЛОГ. К морским животным, обладающим положительной плавучестью, относятся, например, многие виды китов. Их удельный вес — 1,005, а у кашалотов и гладких китов — 0,95. Значительно меньше удельного веса морской воды. Однако киты могут не только плыть на поверхности, где они кормятся, но и надолго опускаться в глубину.

С ними уже было легче разобраться.

бы понять, что такое эпюрный профиль, представьте себе крыло, длина и высота которого равны. Таких крыльев, конечно, не существует, но авиаконструкторам это удобно для расчетов. Для наглядности профиль тела черепахи был ■ также представлен в таком виде (сплошная линия).