Юный техник 1968-07, страница 33

Юный техник 1968-07, страница 33

Беседа двух специалистов на тему о том, нан движутся морение животные

ИХТИОЛОГ. Мы говорим: человек освоил воздушный океан. Это ваша заслуга. Но здесь, как мне кажется, необходима оговорка: человек освоил воздушное пространство с помощью дирижаблей, самолетов, вертолетов... словом, с помощью различных летательных аппаратов. Именно летательных — они поднимаются в воздух и несут на себе человека.

По настоящему освоили шестой океан птицы Вот кому не нужно ни моторов, ни аэродромов... По аналогии теперь можно перевести разговор на обитателей вод На самом быстром судне нам не угнаться например, за меч-рыбой. И вспомните, как легко, как непринужденно движутся жители морей. Разве сравнится их «изящная походка» с шумной и хлопотливой перевалкой корабля?

А ведь его двигатель не тратит сил на то, чтобы поддерживать судно на воде. В то время как рыбы...

АВИАКОНСТРУКТОР. Мне казалось, что все рыбы легче воды. Я имею в виду их удельный вес, который меньше удельного веса морской воды или, возможно, равен ему.

ИХТИОЛОГ. Не все рыбы легче воды. Есть и тяжелее. Например, рыбы, не имеющие плавательного пузыря. Это относится также к крабам, моллюскам, кальмарам, морским черепахам и к дельфинам, которые в определенные периоды жизни начинают весить значительно больше обычного. Птицы, это вам известно, тоже тяжелее воздуха.

АВИАКОНСТРУКТОР. Птицы — другое дело. В полете они умеют создавать подъемную силу, которая не дает им упасть.

ИХТИОЛОГ. Морские обитатели это тоже умеют. Во всяком случае, те, что тяжелее воды. Мы узнали об этом, когда провели ряд опытов с моделями. * „