Юный техник 1968-07, страница 35

Юный техник 1968-07, страница 35

Профиль тела тюленя

Эпюрные профили крыла серии «В» и тела тюленя Профиль крыла повернут на 180°, профиль тюленя «положен» на спину (сплошная линия).

Мы опять-таки обратили внимание на продольный профиль модели. И знаете, то же самое крыло серии «В» — только повернутое на 180°. Крыло на спине. Что в таком случае происходит, догадаться не трудно.

АВИАКОНСТРУКТОР. Возникает заглубляющая сила. Самолет с такими крыльями никогда не поднялся бы.

ЕЩЕ ОБ ОДНИХ ОПЫТАХ, ПРОВЕДЕННЫХ С МОДЕЛЬЮ КИТА-ФИНВА-ЛА. Ее длина — 1м, она свободно плавала на поверхности воды. Когда буксирующее судно набрало скорость 2,5 м/сек, появилась гидродинамическая заглубляющая сила. Модель «нырнула» и после этого двигалась на некоторой глубине. Измерения показали, что в это время на нее действовала сила, равная 0,1 кг. Она была направлена вниз.

ИХТИОЛОГ. Заметьте, как тщательно продумала природа «технику безопасности» для китов и других животных, которые легче воды. Чуть что случилось на глубине — происходит автоматическое всплытие. Вода вытолкнет их, как пробку.

И другое обстоятельство, подтверждающее разумность китовых «конструкций». Помните крутящий момент, который возникает при движении «тяжелых» морских животных? У «легких» он направлен в обратную сторону, стремится поднять их голову. Это очень удобно для китов — они вылетают на поверхность и сразу же начинают дышать.

АВИАКОНСТРУКТОР. Занятно. Если бы мы знали обо всем этом раньше, то, возможно, не пришлось бы так много думать над профилем некоторых крыльев.

ИХТИОЛОГ. Океан велик, в нем плавает множество «патентов» природы, о которых нам пока неизвестно. Я расскажу еще об одном наблюдении, может быть, оно вам когда-ннбудь пригодится.

Тюлени легче воды. Нижний контур у них должен быть более выпуклым, чем верхний. Посмотрите, вот он... Как раз наоборот, не так ли? А по-иному и нельзя. Ведь тюленям приходится выходить на берег, ползать там. С большим животом это проделывать нелегко. Природа не могла предложить тюленю такой неудобный вариант.

Но ведь и плавать надо. Выход нашелся, и довольно простой: тюлени плавают на спине. Она у них выпуклая, благодаря чему создается заглубляющая сила. И опять полное совпадение с профилем крыла серии «В». Только в этом случае уже оба профиля положены на «спину».

Разговор двух специалистов закончился. Они работают в далеких друг от друга областях науки. Но порой их исследования становятся взаимно интересны.

В. ДРУЯНОВ Рис. Э. СМОЛИНА

Профиль тела кита.

Эпюрные профили крыла серии «В» и тела кита Профиль крыла повернут на 180° (пунктир).

31