Юный техник 1968-07, страница 38

Юный техник 1968-07, страница 38

о чем ты пытаешься вспомнить: об инфракрасных лучах, об инфракрасных биноклях и телескопах.

И верно — все предметы испускают инфракрасные лучи„ Невидимые электромагнитные волны. Впрочем, и свет — электромагнитные волны, и радиоволны — электромагнитные волны тоже. В чем же между ними разница? А разница очень важная: длина волны.

Свет — это волны с длиной волны от 0,4 микрона (фиолетовые лучи) до 0,7 микрона (красные). Инфракрасные — «идущие за красным и», — это более длинноволновые колебания: от 0,76 микрона до 0,75 миллиметра. А тепловые радиоволны начинаются с миллиметров и кончаются где-то в районе 3—5 см. Разная длина волны — это и разные приемники (глаз, инфракрасный бинокль, локатор) и разные любопытные особенности.

Способность излучать электромагнитные волны зависит от температуры. Возьми кусок железа. Пока он лежит у тебя на ладони, он испускает главным образом тепловые радиоволны. Положи его на конфорку газовой плиты, нагрей — он будет излучать уже в диапазоне инфракрасных волн. Добела раскаленная сталь излучает уже и световые волны. Все это не значит, конечно, что, нагревшись и начав излучать какие-то другие волны, предмет перестанет «вести передачу» на тех, на которых он излучал минуту назад. Нет, излучение сохранится, только станет более слабым.

Поэтому и считают, что на инфракрасных волнах удобнее наблюдать за сравнительно горячими предметами, а диапазон тепловых радиоволн лучше оставить для более холодных. Каждому —• свое.

От фотоаппарата — к антенне

Инфракрасные лучи очень близки к световым волнам. Они способны изобразить на фотопластинке все, на что направлен объектив фотоаппарата.

Тепловые радиоволны на фотопластинку не действуют. Нет такого фотоаппарата, чтобы можно было щелкнуть затвором — и получить снимок в тепловых радиоволнах. У теплового локатора есть только антенна, и с ее помощью нужно ухитриться увидеть все, что нас интересует.

Ты, конечно, видел светящийся экран телевизора вблизи: он весь полосатый. Он складывается из 625 строчек. Сама строчка — то ярче, то темнее, а посмотришь издали, когда полоски слились, — и видишь «цельное» изображение.

Так и тепловой локатор. Его антенна осматривает, строчка за строчкой, открывающееся перед ней пространство. Строчка за строчкой скользит по экрану и электронный луч. Более теплый участок попадается «глазу» антенны — ярче вспыхивает экран: ведь теплый участок излучает больше тепловых радиоволн. Холодный участок — все происходит наоборот. И на экране разворачивается перед оператором «тепловое изображение».

...Мне сверху видно все

Предположим, мы поставили тепловой локатор на самолет. Каким откроется привычный пейзаж воздушному путешественнику? Самые яркие, самые теплые участки — это пашни, леса, луга. Чуть темнее выходят здания, еще темнее — реки и озера, моря. А лед на воде выглядит совсем черной дырой. Вот это последнее обстоятельство очень привлекает арктических исследователей и капитанов.

Много ли увидишь с мостика корабля? Километр-два впереди, а там Земля, как ей и положено, изгибается. На ледовую разведку вылетают вертолеты, самолеты полярной авиации. В ясную погоду летчики легко отличают лед от воды, но вот спустились облака, затянуло океан туманом — и самолет ничего уже больше не видит. Локатор? Но и лед и вода одинаково хорошо поглощают радиоволны. На экране обыкновенного локатора они неотличимы. Иное дело — тепловой локатор1 Он уверенно выделяет на фоне льда полоски разводьев, «каналы» чистой воды — и летчику только остается сообщить добытые сведения капитану ледокола.

34