Юный техник 1968-07, страница 40

Юный техник 1968-07, страница 40

nsttnu материков

РОТОРНЫЙ ТРУЖЕНИК. Обычный энснаватор работает тан: забирает ковшом грунт, потом разворачивается и разгружает его над машиной. Рабочий цикл здесь прерывен. Немецкие конструкторы создали роторный экскаватор (см. фото), у которого восемь ковшей. Грунт вынимается непрерывно, а в нузов машины он попадает по дополнительному ленточному транспортеру. Выигрыш здесь очевиден: роторный экскаватор работает в 4 раза быстрее обычного (Г Д Р).

ИЗ ЕВРОПЫ В АФРИКУ — ЗА 10 МИНУТ. Группа инженеров начала работать над проектом тоннеля под Гибралтарским проливом. Его длина составит 14 нм. Тоннель будет способен пропускать грузовые и легковые автомобили, идущие в четыре ряда (Испания)

ПАРИЖ ПОД ПАРИЖЕМ. Быстрый рост населения Парижа ставит перед градостроителями трудные задачи. Решение некоторых из них они видят в строительстве подземных сооружений: вен небоскребов миновал, наступает эра подземных городов. Это, нонечно, не значит, что под землю «опустятся» жилые дома, но строительство подземных гаражей, автомобильных тоннелей и даже магазинов широко развернулось во всех странах мира. Не нарушая стройности архитектурных ансамблей центральных районов Парижа, подземные автотрассы и гаражи стали неотъемлемой частью города. «Подземный урбанизм» привлекает внимание архитекторов Америки, Канады и Японии. Однако многие проблемы подземного градостроительства вызывают споры. Длительное пребывание без солнечного света оказывает вредное влияние на организм человека, и потому перспектива расширения подземного строительства встречается без большого энтузиазма.

АТАКА НА УЛИЧНЫЙ ШУМ Шведская полиция приведена в боевую готовность для борьбы... с шумом на городских магистралях. Специально со

зданные отряды, оснащенные соответствующим оборудованием, во всех крупных городах страны приступили к регистрации и анализу шума на улицах. В этой операции участвуют также ученые. Какое количество децибелов способно переносить человеческое ухо, пока не установлено. Но комиссия, которая будет подводить итоги операции, надеется найти хотя бы пути по максимальному уменьшению шума.

ШОФЕР-НЕВИДИМКА. На окраине Токио со скоростью 60 км в час проносилась машина, а кабине которой не было водителя. Однако перед огнем светофоров она почтительно останавливалась сама. Электронная аппаратура самостоятельно предупреждала и столкновения с другими автомобилями и о препятствиях на дороге. Такое устройство будет применяться на туристских автобусах, курсирующих по горным дорогам. Водитель в них, конечно, будет. Роль автоматики — реагировать на различные опасности быстрее человека (Япония).

НЕБЕСНЫЙ СВЕТ. Немецкие специалисты выступили с проектом освещения центральной части Берлина с помощью сильных ламп, поднятых аэростатом на высоту 50 м (см. фото). Небесная люстра осветит район жилищного строительства, значительно улучшит условия труда, ускорит монтаж зданий.

Неснолько таких аэростатов в праздничные дни смогут сделать «белые ночи» (Г Д Р).

36