Юный техник 1968-07, страница 39

Юный техник 1968-07, страница 39

Подводная лодка уйдет на глубину, спрячет перископ — и лишь с самолета опытный наблюдатель ее заметит. А когда на море волнение — и наблюдатель ничего не видит. Но кильватерная струя, отбрасываемая винтами лодки, чуть-чуть теплее окружающей воды. Чуть-чуть — но ровно настолько, чтобы эту разницу уловил чуткий тепловой разведчик.

Во время большого лесного пожара близ Лос-Анджелеса в США клубы дыма затянули непроглядной пеленой очаги огня. Сбрасывать с парашютом воздушных пожарных неведомо куда было опасно. А пробираться летом — и слишком далеко и тоже неизвестно, куда идти. Инфракрасные лучи не могли пробиться сквозь плотную пелену дыма: для них и дым, и туман, и облака почти непреодолимое препятствие. Тогда в ход пошли теплолокаторы. На экранах отчетливо обозначились границы пламени. Десант выбросили точно к месту, где бушевал огонь, и погасили пожар.

И при всем этом теплолокатор гораздо надежнее обычного. У него нет передатчика, а от этого он и меньше и легче, не так много потребляет энергии. Все это очень важно.

Но самое замечательное его свойство — это способность заглядывать внутрь непрозрачных предметов, видеть сквозь стены!

Что внутри!

Ты стоишь за стеной. Стена почти не поглощает радиоволны, которые ты излучаешь. И теплолокатор сразу отметит: за стенкой кто-то стоит! Две антенны, поставленные особым образом, могут не только сказать, что кто-то стоит за стенкой, но и где стоит. Могут нарисовать план помещения, не заглядывая в него!

А почему смотреть только сквозь стены? Сейчас очень часто различные радиоустройства собирают из небольших блоков, словно дом из кирпичей. Блок и с виду похож на маленький кирпичик: гладкий, все детали спрятались внутрь, залиты пластмассой. Снаружи ничего не видно. Правда, бывают и прозрачные пластмассы, но не всегда они годятся. Мастер отдела технического контроля должен выяснить, все ли в этом блоке детали расположены так, как требует чертеж, не перегревается ли какая-нибудь деталь во время работы.

И вот одному изобретателю пришло в голову заглянуть в блок с помощью все тех же тепловых волн. Он построил маленький «локатор», который рисовал на экране «тепловой портрет» содержимого залитого пластмассой блока. Стало возможным точно установить, нет ли в блоке ошибок, какая температура каждой детали. Ты ведь помнишь, что локатор просматривает пространство строчка за строчкой. Инженеры рассчитывают, какой вид должна иметь каждая такая строчка, где обязано располагаться более теплое место, где более холодное. А потом этот разбитый на строки портрет вводят в память вычислительной машины. И уже она сравнивает реальную картину с той, которую теоретически рассчитали специалисты. Если данные слишком расходятся, вылезают за пределы допускаемых отклонений, машина дает сигнал и сбрасывает подозрительный блок в бункер брака.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...

Бывает, о каком-нибудь изобретении в запальчивости говорят: «Оно перечеркивает все, что было сделано до сих пор». К этим словам нужно относиться с осторожностью. Наука и техника в своем развитии ничего не перечеркивает. Улучшает, дополняет, иной раз переводит на второй план, но никогда не перечеркивает.

Конечно, все это не относится к ложным идеям, вроде «природа боится пустоты», «теплорода» или «жизненной силы». Их наука отвергла бесповоротно. Но ведь они были заблуждениями!

А старый честный локатор еще долго будет нести свою службу.

В. ДЕМИДОВ Рис. В. СНУМПд

35