Юный техник 1968-07, страница 42

Юный техник 1968-07, страница 42

f,— Кто же теперь команоир судна? — спросил Негоро.

— Я,— не колеблясь, ответил Лии Сэнд.

— Вы?—Негоро пожал плечами. — Пятнадцатилетний капитан?

—- Да, пятнадцатилетний капитан!— ответил Дик".

Жюль Берн

КАКИМ БЫЛ И СТАЛ ПАРУСНИК

Человек выдолбил ствол дерева и пустил его в море. Так началось история мореплавания и кораблестроения. Потом на примитивном бревне появились мачта и парус. Это была уже техническая революция — люди заставили служить себе ветер.

Но, очевидно, куда более важным был этап, когда человек впервые задумался над формой корабля.

Возможно, решение этой проблемы подсказали морские птицы. Посмотрите на сидящих на воде чаек. Чем не идеальный кораблик?

Древние египтяне, финикийцы, греки строили довольно удачные по форме суда с выступающими в оконечностях «свесами». Свесы помогали судну легко всходить на волну, делали его мореходным Корпуса строили длинные — нужно было посадить побольше гребцов. И только на попутных ветрах поднимался прямой парус

Гребные суда были нерентабельными для грузовых перевозок. Еще римляне начали строить вместительные широкие суда с преимущественно парусным вооружением.

В средние века состязание между веслом и парусом начал выигрывать парус. Нужно было осваивать дальние океанские дороги, размещать на судах грузы и артиллерию.

/lei кие гребные галеры превращались в более мощные галеасы; круглые, словно бочки, нефы — в более удлиненные и быстроходные галеоны. Появляются карраки и каравеллы, проложившие путь в Новый Свет.

Мореходный корабль получает более стройную, эффективную парусную систему и. . нелепо высокие' надстройки для преимущества в абордажном бою Наконец, судостроители додумались прорезать в бортах порты, и корабли ощетинились рядами орудий. Но самое главное — парусники научились лавировать, то есть идти зигзагом против ветра.

38