Юный техник 1968-07, страница 41

Юный техник 1968-07, страница 41

ПИСТОЛЕТ-ОГНЕТУШИТЕЛЬ. Быстродействующий огнетушитель помещен в таную форму (см. фото) ради удобства. Надо прицелиться, нажать на курок — и струя вспененного химиката быстро погасит начавшийся пожар. Пистолет удобен и автомобилистам, и домашним хозяйкам, и ученым в их лабораториях. Заряд с химинатом меняется тан же легко, кан батарейка в транзисторе (Ф Р Г).

ЧЕТВЕРОНОГИЕ СОПЕРНИКИ ПРИБОРОВ. Чуткий собачий нос в некоторых случаях работает лучше, чем любой аппарат-анализатор. В Варшаве, например, управление газовой сети использует восточноевропейских овчарок для поисна мест утечки газа. За год овчарки обнаруживают до 200 мест, где подземные коммуникации дали трещину (Польша).

НОВЫЙ ЯЗЫК ПЧЕЛ. Наблюдая за жизнью и поведением пчел, энтомологи установили, что для передачи информации друг другу у пчел существует два «языка». Один из них был назван «танцем пчел». Пчела «танцует», то есть нружится на месте, и по харантеру этого «танца» ее соплеменники могут определить, в каком направлении надо лететь за пнщей. Другим средством сообщения служат звуки, издаваемые и улавливаемые «антеннами», которые находятся на голове насекомого. Недавно был обнаружен третий «язык» пчел: язын запахов. Запахи служат, тан сказать, вторичной информацией, сообщающей о качестве найденной пищи, в то время как первые два «языка» говорят лишь о ее местонахождении.

МАТЕМАТИК-ПОРТНОЙ. «Я работаю оез примерок. Сообщите, пожалуйста, свой вес, рост, ширину в плечах, размер талин и приходите через два дня за готовым иостюмом», — говорит Альфред Елерт, варшавянин, математик по профессии и портной из любви к иснусству. Отлично пошитые костюмы — результат сложных математических подсчетов, которые никогда не подводят. Вскоре из печати выйдет книга А. Елерта о портняжном искусстве. Рецензировали ее сотрудники института прикладной математики.

ЗВЕЗДЫ ОТКРЫВАЮТ РАКЕТЫ. Австралийсние физики при помощи двух ранет «Скайларн» обнаружили в южном полушарии новую рентгенов-сную звезду. Присутствие звезды с рентгеновским излучением было отмечено счетчиками Гейгера, установленными на ракетах. Новой звезде дали название СХР X ХР-1.

ИСКУССТВЕННЫЙ МОЗГ. Английский ученый Грей Уолтер доказывает, что на современном этапе практически невозможно построить искусственный человечесний мозг. Для моделирования всего лишь одной клетки головного мозга нужен кубический сантиметр пространства при условии наиболее возможной миниатюризации. А для десяти миллиардов нервных клеток нужно создать объем в полмиллиона кубометров. К тому же стоимость такого искусственного мозга была бы фантастичной. Даже если считать, что цена одной клетки всего лишь шиллинг, весь мозг обойдется в полмиллиарда фунтов стерлингов. А если еще попытаться воссоздать и нервные клетки, то получится сумма нз единицы и 18 нулей (в фунтах стерлингов). К этому следует добавить стоимость энергии в миллион ниловатт, необходимой для функционирования такого мозга (для сравнения скажем, что обычному человечесному мозгу достаточно энергии в 25 вт). Расходы на постройку такой модели поглотили бы годовой бюджет всей Англии, и все же она не была бы такой совершенной, нак человеческий мозг.

НОВЫЙ ВИДЕОТЕЛЕФОН начал выпускать американский концерн «Белл». Он очень компактен, и его легко можно переносить с места на место. Особенность этого видеотелефона (см. фото) состоит в том, что через него отчетливо передаются не только изображения лиц, но также любые фотографии и чертежи.

37