Вокруг света 1985-02, страница 61

Вокруг света 1985-02, страница 61

//ifi

их доме: пчелы содержат свои ульи в чистоте и не любят неприятные запахи.

Арчил Лолуа подходит к ульям. Ударяет несколько раз палочкой о медную тарелку, висящую на сухой ветке. «Тэм-тэм-эм»,— певуче звучит металл.

— Доброе утро, друзья! — кланяется пчелам седовласый человек.

...Калитка на пасеке открыта по субботам и воскресеньям весь день, и каждый приходящий — желанный гость. Только, как и в любом музее, трогать руками ульи нельзя, а голо са их слушать и мед пробовать пожалуйста. Всех в первую очередь интересуют старинные ульи Смот рят на такие колоды обычно долго долго, как смотрят обычно на огонь и волны прибоя. Пчелы не замечают этого, заняты своим делом. Одну десятую грамма весит пчела, а меду собирает за лето пчелиная семья больше ста килограммов.

А самые древние ульи какие были и где? — интересуются при шедшие в гости к профессору Лолуа туристы из Польши.— У нас в Сва жендзе под Познанью тоже существует музей ульев. Там даже соло менные ульи есть...

— Самым старым польским коло дам из пихты шестьсот лет, соломен ным — чуть меньше. А грузинским сапеткам и кокозам — тысяча лет. Идемте, я покажу их,— приглашает хозяин гостей.

Плетенные из прутьев и обмазан ные снаружи и внутри глиной с коро-

БИОПЖЯ РЕМЕСЛА

вяком старинные жилища кавказских пчел лежали на деревянной треноге, на большом камне, одно висело на толстой ветке яблони. Привезли их из Поти, из Колхиды. Ульи эти перешли к Арчилу Лолуа от отца, Михаила Исаевича, страстного любите ля-пчеловода. Дарить наследнику ульи — народный обычай грузинских потомственных пасечников.

Этим сапеткам лет сто будет. Дед Исай их сплел и пчелами заселил

Пасека-музей в Тбилиси

еще в прошлом веке. А самым древним жилищем пчел было дупло — в лесу, в горах — расселина в скале. «Таплис клде» — «медовая скала» значит. В Грузии такие есть.

Наверное, первые «дома» пчеле построили ассирийцы. Еще в III ты сячелетии до нашей эры при царе Саргоне копали неглубокие длинные канавы в земле и делили их на ча