Вокруг света 1985-02, страница 64

Вокруг света 1985-02, страница 64

СВЕЖИЕ НОВОСТИ ИЗ ПЯТОГО ВЕКА

В джунглях на севере Гватемалы вот уже более двадцати лет археологи ведут раскопки древнего поселения индейцев майя. Совсем недавно здесь обнаружена гробница, возраст которой полторы тысячи лет. Эта находка оказалась особенно ценной по той причине, что сюда еще не добрались грабители. Расхитители гробниц — бич археологии, поэтому понятна радость ученых, когда они убедились, что содержимое погребальной камеры сохранилось на редкость хорошо.

Известняковые стены подземной камеры покрыты характерной иероглификой майя. Изучив рисунки, археологи сделали вывод, что захоронение состоялось между 450 и 500 годами нашей эры.

В склепе найден мужской скелет и много предметов утвари. Особую ценность представляет керамический горшочек. Он тоже покрыт иероглифами. Ученые надеются, расшифровав их, получить информацию о правителях майя, властвовавших в ту далекую эпоху. Однако не только этим привлек археологов горшочек. Ручка у него «калачиком», а крышка — навинчивающаяся. Винтовая резьба — в пятом веке нашей эры. Ничего похожего до сих пор не находили.

УНИКАЛЬНЫЕ ПРЫГУНЫ

Филиппинский долгопят — существо удивительное и редкостное. Удивительное вот почему. Филиппинские долгопяты — это небольшие полуобезьяны отряда приматов: длина тела— 15—18 сантиметров, длина хвоста — 22—25 сантиметров, вес — до 150 граммов. А прыгают эти зверьки так, что любой другой лесной прыгун им позавидует. Да и не только лесной. Долгопят покрывает в одном прыжке три метра. Если бы человек обладал такой способностью (не забудем про масштаб), то прыгуны на Олимпийских играх улетали бы за тридцатиметровую отметку.

Теперь — об уникальности долгопятов. Эти зверьки ведут ночной образ жизни, встреча человека с ними — большая редкость. Филиппинские долгопяты обитают в тропических лесах на островах Самар, Лейте, Бохоль и Минданао. Как только зайдет солнце, зверьки выходят на охоту: ловят насекомых, ящериц, прочих мелких животных. Численность популяции филиппинских долгопятов не поддается оценке. Ученым известно лишь одно: в результате вырубки лесов она стремительно сокращается. И в таком случае по крайней мере один из трех существующих на планете видов долгопятов может в скором времени исчезнуть с лица Земли.

КРУГИ НА ЗЕМЛЕ

В некоторых туристических проспектах остров Мэн, лежащий в Ирландском цоре, именуют «кельтским раем». Название восторженное и, разумеется, сильно преувеличенное: по своим климатическим особенностям остров Мэн не так уж и отличается от географической области Галловей, лежащей к северу, или от острова Англси, расположенного южнее. Если уж для кого остров Мэн и рай, то это для историкрв и археологов. Здесь множество следов кельтской культуры — дольмены, кромлехи, магические круги и кресты, выложенные из камней. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, какой же смысл вкладывали кельты в кресты и кру

ги, которые они с большим тщанием обозначали на земле. Скорее всего назначений у этих фигур было несколько: и магически-ритуальное, и астрономическое (то есть прикладное), и даже медицинское— знахари, без сомнения, использовали эти круги в своих целях...

КОМПЬЮТЕР-КУКЛОВОД

Куклы, которых мы видим на сценах кукольных театров, как правило, значительно меньше людей, взрослый человек выглядит по сравнению с ними великаном. А вот в Японии кукольники решили поступить по принципу «все наоборот» и создали куклы-гиганты высотой до пяти метров. Конечно, ни дерево, ни папье-маше для изготовления таких колоссов не годятся: новые куклы сделаны из надувных нейлоновых баллонов. Управляют ими микрокомпьютеры: ЭВМ дают команды сервомоторам, а те натягивают нити, идущие внутри баллонов. Такие куклы можно показывать на стадионах и в летних открытых театрах, вмещающих десятки тысяч зрителей.

ПОДЗЕМНЫЕ КОЛОНИСТЫ

Восточная Африка недавно подарила ученым зоологическое открытие. Там были обнаружены грызуны, живущие под землей и похожие на крыс, но организованные в сообщества, подобно термитам, муравьям или пчелам. Эти небольшие зверьки — длиной до семи сантиметров — почти совершенно слепы (потому их и прозвали слепышами) и полностью лишены волосяного покрова. Всю свою жизнь они проводят под землей, питаясь клубнями и корнями растений. Их жилища представляют собой разветвленную сеть туннелей, которые расходятся от большого гнезда, где живет глава колонии — крупная самка. В колонии строгое разделение труда. Одни слепыши занимаются исключительно поисками пищи или уходом за потомством, другие роют туннели, третьи уносят вырытую землю. У «королевы» есть своя прислуга, а также личная охрана. Средняя продолжительность жизни слепыша составляет десять лет.

т

ЭДЙ.