Вокруг света 1985-02, страница 65

Вокруг света 1985-02, страница 65

ВПЕРВЫЕ НА ВОЛЕ

Игрунки — самые маленькие среди обезьян. А самые большие среди самых маленьких — львиные игрунки, или тама-рины, обладатели очень яркой окраски. Интересная особенность: воспитанием малышей у них занимается самец. Три месяца носит он их на себе, передавая самке только на время кормления. Все виды семейства игрунковых обитают в тропических лесах центральной и северной части Южной Америки. Львиные игрунки, в частности, живут в гористых лесах юго-восточной Бразилии. Численность этих животных постоянно уменьшается. Мало их и в зоопарках, хотя в неволе они размножаются хорошо.

Не так давно несколько американских зоопарков отправили в Бразилию пятнадцать рожденных в неволе золотистых львиных тамаринов, чтобы выпустить их на свободу. Зверьки провели полгода в Центре приматов в Рио-де-Жанейро, где акклиматизировались и привыкали к пище, которую в дальнейшем им предстоит отыскивать в джунглях. Из Центра тамаринов перевезли в биологический заповедник По-ко д Анта, где они и попали впервые в жизни на волю.

ОТ МЕЛЬБУРНА ДО МЕЛЬБУРНА

Англичанин Том Ньюсам на стареньком «остине» 1937 года выпуска совершил путешествие в 37 тысяч километров. Ему пришло в голову добраться от родного маленького Мельбурна в английском графстве Дербишир до крупнейшего города Австралии, который тоже, как всем известно, называется Мельбурн. Проделав трудный путь по дорогам восемнадцати стран, Ньюсам пересек три континента Путешествие длилось больше года

ПОПКА — НЕ ДУРАК!

Не дельфины, не шимпанзе, а попугаи вот кто из животных, возможно, будет первым вести осмысленный диалог с человеком. Такова точка зрения итальянских ученых.

В Падуанском университете, где когда-то работал великий Галилей, живет Алекс -краснохвостый африканский попугай. Этолог Ирен Пеперберг за шесть лет научила его основам общения с человеком. Теперь попугай может вполне грамотно идентифицировать, попросить или отказаться от более чем пятидесяти предметов — все устно, с помощью слов, членораздельно называя каждый предмет. При этом Алекс постоянно увеличивает свой словарный запас.

Как говорит Ирен Пеперберг, метол, обучения заключался в следующем. Вначале исследовательница показывала попугаю предмет и внятно называла его. Птица довольно быстро запомнила названия. Чтобы научить птицу просить, два человека разыгрывали перед ней сценку: один лабо-.рант просил какую-нибудь вещь, а другой вручал ему требуемое. Затем учитель предлагал попугаю назвать эту вещь вслух, и если тот называл ее правильно, то предмет отдавали попугаю.

Как сообщает Ирен Пеперберг, она достигла успеха потому, что использовала предметы и игрушки, которые интересовали птицу, и никогда не награждала Алекса кормом за правильные ответы на вопросы, касающиеся несъедобных предметов.

МАРМЕЛАД ИЗ КАКТУСА

В число традиционных продуктов питания мексиканцев входит кактус нопал, который в Европе выращивается лишь как декоративное растение. Только в окрестностях небольшого села Мальпа-Альта, расположенного неподалеку от Мехико, этот вид кактуса растет на площади пятнадцать квадратных километров. Местные жители «нопалерос» удаляют колючки с мясистых головок растения и жарят или варят их с чесноком и луком. Каждый год в честь кактуса организуется праздник, во время которого «нопалерос» из Мальпа-Альты угощают своих гостей различными блюдами из этого растения (в меню входит до сорока наименований!). На состоявшемся недавно очередном празднике был подан даже... кактусовый мармелад. Нопал играет и важную экологическую роль. В засушливых районах он незаменимое средство борьбы с эрозией почвы.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КАК СОБАКА СНУПИ СТАЛА ПИНГВИНОМ

Лучше всего жизнь животных изучать там, где они обитают. Императорские и королевские пингвины живут в Антарктике. А там, как известно, довольно холодно и, следовательно, продолжительные наблюдения затруднены. В Калифорнии намного теплее, и вроде бы изучать жизнь пингвинов здесь значительно легче, только вот в этих краях они почему-то не живут. Однако ученые из города Сан-Диего нашли выход из положения.

В течение десяти лет они пытались наладить содержание королевских и императорских пингвинов в искусственных условиях. И вот удача — впервые за пределами Антарктики из яйца вылупился птенец императорского пингвина. С 1980 года ученые института вывели уже семь пингвинят. А это означает, что теперь нет необходимости вывозить для изучения из Антарктики взрослых птиц, достаточно доставить их яйца.

Как известно, в естественных условиях птенцы пингвинов укрываются в оперении брюшной части родителей, стоя у них на лапах. Вот здесь ученым и пригодилась большая игрушечная собака Снупи: она с успехом заменяет пингвинятам родительский кров.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

САМОЕ ДЛИННОЕ ИМЯ

Родители Моррей Джодд, живущие в Гонолулу на Гавайских островах, дали своему месячному сыну самое длинное имя из когда-либо известных имен людей. Они его назвали Кананиноге-аокуугомеопуука-иманалогилогинокеавеавеуламакаокалани Джодд. По-гавайски это означает «Прекрасный аромат моего дома, расположенного у жемчужной горы, возносится к глазам небесным».

«Вокруг света», 1936 год

63

I