Юный Натуралист 1979-11, страница 37

Юный Натуралист 1979-11, страница 37

36

ского факультета Ленинградского университета, у нас в гостях. Он расскажет о своей работе во время летней практики.

Загадочный нереис

В Белом море открытый для всех холодных ветров лежит остров. На острове — морская биостанция, где мы про ходим практику. Я отлавливаю планктонной сетью личинок нереиса — тро-хофор. О них моя курсовая работа.

Нереис — это большой морской червь. Он живет в глубинах Белого моря, зарываясь в мягкий ил.

Но один раз в год обязательно в теплую погоду нереисы разом всплывают к поверхности, чтобы выметать икру. Словно получают команду: «Все наверх!»

Нереисы задали ученым загадку. Какая сила влечет их кверху всех одновременно? В тропиках сигналом к началу нереста являются фазы Луны. Но ведь на севере в это время никакой Луны и в помине нет, стоит полярный день! Эту загадку еще предстоит разгадать.

Три года назад, когда мы учились на первом курсе, гидробиологи угостили нас жареной икрой нереиса. Оказалось, очень вкусно, немного похоже на яичницу-глазунью. Недаром начала нереста морских червей поджидают и чайки, и хищные рыбы. А тихоокеанский родич нереиса — морской червь пало-ло — является лакомством у полинезийцев.

И вот мы снова в Белом море. Ждем хода нереиса, чтобы определить численность червя. Но что это? Нереиса стало гораздо меньше. Неужели сюда проникло загрязнение? Нет. Биологи тщательно следят за чистотой беломорской

воды Просто само Белое море становится холоднее. Вот и приходится теплолюбивому морскому червю отступать перед холодным дыханием Арктики.

ИГОРЬ ГОРБАНЬ. Его интересные рассказы о птицах вы не раз читали в Клубе Почемучек. Игорь мечтает стать орнитологом. И мы уверены, что мечта его осуществится. Сейчас он служит в рядах Советской Армии. Но свои наблюдения в природе продолжает. Вот его рассказ.

Птицы-нварти ранты

Орнитологи знают, что некоторые птицы не строят своих гнезд, а солятся в чужих. Так. например, кулик-черныш откладывает яйца в гнездо дрозда, а серая неясыть, или ушастая сова, селится в старых гнездах ворон, сорок или хищных птиц. Причем некоторые птицы это чужое гнездо даже в порядок не приводят.

Как-то наблюдал я за гнездом дрозда-рябинника. Оно было на березе довольно высоко — примерно в шести метрах от земли. Птенцы дрозда покинули гнездо. Прошла всего неделя, вдруг прилетела кольчатая горлица и, не положив в гнездо ни одной веточки, ни одной соломинки для подстилки, отложила в него два яйца.

Второй случай меня удивил еще больше.

На небольшом дереве каштана было гнездо щегла. Когда из него вылетели птенцы, в нем поселилась зеленушка. Причем краешки гнезда еще были запачканы пометом птенцов щегла, гнездо было растрепано, но зеленушка не стала ремонтировать его, не сменила подстилки, отложила в него пять яиц и вывела птенцов.

А вам не приходилось такое видеть?