Юный Натуралист 1979-11, страница 38

Юный Натуралист 1979-11, страница 38

37

СЕРГЕИ КРАПИВИН. Давнишний наш читатель и корреспондент. Только что закончил факультет журналистики Белорусского университета. Работает в газете, выпускает тематическую страницу «Родная природа». Пишет и сам рассказы о природе. Один из них прислал нам.

Обед под снегом

Зимним утром в парке Челюскинцев тихо. Присыпанная снегом лыжня пет ляет в старом сосняке. После долгого бега стою, опершись на палки, гляжу на розовеющие сугробы. В ложбинках уже успели собраться жесткие крыла тые семечки сосны. Ждут порыва ветра, чтобы начать свой скользящий бег по снежному полю.

...В стороне между деревьями белая гладь чем-то потревожена. Осторожно подхожу ближе, вглядываюсь. В ямке чувствуется какое-то движение. Наверх летят снег, древесная труха, кусочки коры. А вот и появляется, пятясь, крупная черная птица. Короткими толчками крыльев выбрасывает сор и снова исче зает внизу. На галку непохожа круп нее. И грачу в зимнем лесу делать не чего.

Длинный крепкий клюв, на голове продольная ярко красная полоса Это желна — большой черный дятел. А как легко может обмануть несвойственная птице поза! Дятел лишь на дереве вы глядит привычным нам дятлом.

Птица вспорхнула на ближайшую сос ну, уцепилась когтями за ствол, обежа ла его, а затем осторожно высунула голову. Мол, посмотрим, что ты будешь делать. А и впрямь интересно, что на шел дятел под снегом.

После давней санитарной рубки остался на этом месте приземистый трухлявый пень. Настоящее убежище для насекомых-древоточцев и их личи нок. Видимо, желна с осени нацелилась на него, да вот метель занесла пень снегом. А под таким одеялом добычи куда больше, чем на звенящих от мороза и ветра стволах деревьев. Вот и пришлось пробивать лунку к заветному пеньку.

Л осторожно пошел дальше. Вскоре прозвучал тихий посвист крыльев и вновь дробно застучал клюв.

Мы могли бы рассказать сегодня о работах и других наших взрослых Почемучек, если бы странички Клуба можно было расширить.

Делятся с нами своими наблюдениями в природе Шеврыгин Игорь, студент Московского медицинского стоматологического института, Дубчак Ольга, студентка Читинского педагогического института, Плыткевич Сергей, учащийся лесного техникума, экскаваторщик Виктор Шматенко из Харькова, зоотехник Марина Трапакова и другие.

Спасибо вам, дорогие друзья, что не забываете свой Клуб, что «болеете» за родную природу. Удачи всем!

А теперь мы хотим обратиться ко всем нашим бывшим Почемучкам. Те, кто по старой памяти или привычке открыл сегодня знакомые странички, отзовитесь! Напишите, над чем сейчас работаете, что вас волнует, осуществляются ли ваши детские и юношеские мечты. Мы всегда рады каждой весточке от вас.

Сейчас дадим слово нашим юным По чемучкам. которые тоже проводят различные наблюдения

Почемучки, мне кажется странным, что многие люди, считая растения ядовитыми, варварски истребляют их. Даже те виды, которые уже попали в списки Красной книги. Эти люди думают, что если растение ядовитое, то оно приносит один вред. И его надо рвать, топтать и выдергивать с корнем.

Я предлагаю провести такой конкурс — «Загадки ядовитых растений». В своих рассказах Почемучки должны сказать, что эти растения приносят пользу и необходимы человеку.

Вот, например, что я узнала о загадках белены.

Крупные кувшинчики с грязновато-желтым венчиком и фиолетовой сетью жилок разместились на высоких прямых стеблях. Белена нередко украшает свалки и кучи мусора. Хотя запах у белены неприятный, ее изящные цветы привлекают внимание людей.

Растение это очень ядовитое. Даже взрослые люди могут им отравиться. Поэтому с этим растением нужно обращаться очень осторожно.

Яд белены обладает лекарственными свойствами. Препараты из белены оказывают болеутоляющее действие. Для лечения ревматизма применяют беленное масло.

Таня Федорова

Ленинград

Предложение Тани очень хорошее. Конкурс «Загадки ядовитых растений» не только интересен, но и полезен. Ядовитые растения нужно знать «в ли