Юный Натуралист 1979-11, страница 39

Юный Натуралист 1979-11, страница 39

38

цо», чтобы не было никаких неприятностей при встрече с ними.

На конкурс присылайте рисунки и фотографии ядовитых растений, рассказы и легенды о них.

Наши Почемучки любят и умеют выращивать растения. Чаще всего, правда, комнатные. Но ведь и они требуют немало внимания и заботы.

Вот, например, узумбарская фиалка, о которой рассказывает один из Почемучек.

Африиансиая фиалка

Это растение попало к нам из болотистых мест Восточной Африки. У него три названия: африканская фиалка, узумбарская фиалка, сенполия. Растение это довольно неприхотливое. Оно любит полутень, теплый воздух, умеренно влажную почву. Отличается удивительной способностью цвести почти круглый год.

Размножают фиалку тремя способами. Розетками, появляющимися на старых растениях. Нужно осторожно срезать ее, подсушить минут двадцать-три-дцать, посадить в почву с большим количеством песка и накрыть стаканом. Листьями. Срезать лист, слегка подсушить и поставить в воду. Когда появятся корешки, посадить в почву. Семенами. Но чтобы получить семена, надо много терпения.

У моих фиалок цветы самые разные: простые, махровые, с разными вариантами окраски.

Очень важный совет: когда поливаете растение, не заливайте его слишком — оно может загнить. Раз в одну-две недели его полезно подкормить.

Анатолий Мещеряков

г. Днепропетровск

Интересных рассказов, свидетельствующих о необычной наблюдательности наших Почемучек, мы могли бы привести сколько угодно! Сколько Почемучек, столько наблюдений. Но, к сожалению, приходится закрывать заседание и прощаться с вами, дорогие друзья.

Сегодня мы не даем вам ни заданий, ни вопросов. А все потому, что на следующем заседании мы должны подвести итоги годовой нашей работы.

Проверьте, друзья, что еще не выполнено вами, и постарайтесь все сделать до конца этого месяца.

Всего вам доброго.

ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА

(Окончание. Начало см. на стр. 20)

полностью освоили обширные сельскохозяйственные земли вместе с населенными пунктами, они стали «заселять» города: живут в парках, питаются у свалок, устраивают норы под складами. Обитают даже в центре огромного Лондона! В большом городе Бирмингеме лисицы стали докучать людям антисанитарией — эти звери ведь не очень чистоплотны. Ветеринарная служба города с помощью охотников отловила более сотни лисиц и отвезла их в леса, а через некоторое время они стали возвращаться в город.

Такое наводит на размышления. Животные, если люди не преследуют их и дружелюбны, легко привыкают к ним, не боятся, живут с ними бок о бок.

Лисица всегда была и остается интересным и ценным зверем, хотя у нее есть и некоторые отрицательные черты: она является распространителем бешенства и вредит спортивному охотничьему хозяйству. В ряде стран ее уничтожают, считая, что даже прекрасную лисью шкуру слишком дорого выращивать на деликатесных русаках, фазанах и куропатках. Конечно же, нельзя не считаться с тем, что одна лисица за год может съесть примерно сорок зайцев или около сотни фазанов с куропатками, однако и держать лисицу вне закона тоже нельзя. Просто нужно охотой строго контролировать ее численность. Еще нельзя забывать, что, уничто- *

жая множество грызунов, она приносит сельскому хозяйству большую пользу. А видеть лисицу на свободе, в ее собственном доме и своей роли — истинное наслаждение.

С. Кучеренко,

кандидат биологических наук Фото Б. Нечаева